Эксперты бьют тревогу: из-за пандемии в России обострилась проблема алкоголизма

Эксперты бьют тревогу: из-за пандемии в России обострилась проблема алкоголизма

Период пандемии и строгого карантина по-разному отразился на людях. Кто-то использовал свободное время для саморазвития, а кто-то заливал тоску и страхи алкоголем. В результате способ расслабиться с помощью спиртного привел к развитию алкогольной зависимости.

Мировая проблема с алкоголизмом в период пандемии

В рамках введения пандемии в большинстве стран вынужденной мерой стало закрытие баров и ресторанов. Под запретом оказались многолюдные вечеринки с возможностью выпить спиртное в дружеской компании. В такой ситуации компания Global Drug Survey провела исследование и выяснила, что употребление алкоголя в период пандемии значительно увеличилось. Люди из-за скуки начали чаще употреблять алкогольные напитки дома.

Был проведен опрос, в котором участвовало 58 811 человек из таких стран, как Франция, Австралия, Германия, США, Австралия, Ирландия, Новая Зеландия, Нидерланды, Великобритания, Бразилия. В результате 43% опрошенных отметили, что стали чаще выпивать, 36% участников опроса признались, что возросло количество употребляемого ними спиртного.

Чем грозит злоупотребление спиртным?

Психиатры и психотерапевты Германии бьют тревогу из-за участившихся случаев психических расстройств у граждан страны. Причина – возросшее количество употребляемого алкоголя, наркотиков, активное табакокурение в период пандемии. Страховое общество pronova BKK, клиентами которого являются 650 тысяч человек, сообщает, что 6 из 10 врачей-терапевтов стали чаще сталкиваться с проблемой алкоголизма у своих пациентов.

На время пандемии власти Германии ввели запрет на употребление алкоголя в местах массового пребывания людей. В результате люди стали увлекаться медикаментами, чтобы расслабиться. Эксперты отмечают увеличение случаев употребления галлюциногенов, обезболивающих препаратов, в составе которых присутствует кокаин и марихуана. Чаще всего такие препараты начали принимать люди, у которых еще до появления коронавируса была нарушена психика или имелись проблемы со спиртным.

В группе риска – каждый!

По мнению экспертов, суть проблемы не только во введении карантина, из-за которого люди лишены возможности выпить в баре или ресторане и поэтому стали чаще употреблять спиртное дома. Проблема в том, что раньше нормой был бокал вина, а сейчас – бутылка.

Страх перед тем, что пандемия будет длиться вечно, а также скука, которую сложно пережить, побуждает желание расслабиться и отвлечься с помощью спиртного. И это желание нередко удовлетворяется уже с утра. Кроме того, большинство людей были вынуждены перейти на изоляцию и удаленный режим работы. Понимание того, что руководство не может проконтролировать состояние сотрудника, работающего из дома, приводит к очередной возможности выпить среди рабочего дня.

Возвращаюсь к результатам опроса Global Drug Survey, необходимо отметить, что 42% опрошенных в качестве причины участившегося употребления спиртного назвали наличие свободного времени, а 41% выпивают просто от скуки. Некоторые участники опроса признались, что боятся последствий коронакризиса, поэтому успокаивают себя с помощью алкоголя.

Раньше люди снимали стресс в спортивных залах, ресторанах, ночных клубах, но пандемия лишила их такой возможности. И психологи обеспокоены тем, что большинство людей выбрали именно спиртное в качестве профилактики стрессов и страхов. Такой выбор может оказаться губительным для здоровья, ведь приводит к стойкой алкогольной зависимости. Причем в группу риска попадают не только те, кто страдает психическими расстройствами или уже зависим от спиртного. Проблема может коснуться каждого на фоне страхов стать безработным или одиноким.

Фазы регенерации и психологическая поддержка – это важно

ВОЗ отмечает, что из-за чрезмерного употребления спиртного каждый год в мире умирает 3 000 000 человек, и третья часть из этого количества – европейцы.

Федеральный центр по просвещению в области вопросов здоровья, который расположен в Германии, рекомендует отказываться от спиртного не менее 2-3 дней в неделю, чтобы дать возможность организму восстановиться. Ежедневное употребление даже небольшого количества алкоголя за ужином может стать причиной серьезных хронических осложнений.

Учеными Университета Южной Калифорнии были проведены исследования состояния головного мозга 17 000 людей, которые ушли из жизни в пожилом возрасте. Оказалось, что употребление спиртного усугубляет возрастные изменения здоровья. Под ударом оказываются интеллект и память. Ежедневное употребление спиртного в небольшом количестве приводит к старению головного мозга на одну неделю. Не меньше страдает от алкоголя сердце, на фоне алкоголизма развивается аритмия, а также печень – развивается цирроз.

Израильский специалист по семейной медицине и микробиолог Анна Глухов, отметила важность психологической поддержки в борьбе с вредными привычками. Эффективность такого подхода уже неоднократно доказана, Израиль в борьбе с алкоголизмом, наркоманией и табакокурением активно практикует психотерапию, как важную составляющую комплексной программы помощи людям с зависимостями. Врач отметила не только проблему с алкоголизмом, но и увеличение за период пандемии количества курящих людей на 12%. Это означает, что увеличилось число выкуриваемых сигарет в день, а также пополнились ряды курильщиков.

Что предлагает SAFER под руководством ВОЗ?

В сложившейся проблемной ситуации инициатива SAFER при содействии ВОЗ предлагает 5 направлений, в которых необходимо действовать государствам-членам Европейского региона, чтобы сократить количество употребляемого спиртного: Усиление ограничений доступности алкогольных напитков. Продвижение и укрепление мер по борьбе с управлением транспортным средством в нетрезвом состоянии. Облегчение доступа к сринингу и лечению. Усиление запретов и полное ограничение на рекламирование, спонсорскую деятельность и продвижение, касающиеся алкоголя. Повышение стоимости спиртного.

В принципе, ничего нового в этом списке нет, большинство мер регулярно практикуются, но зачастую оказываются малоэффективными.

Мобильные приложения – контролеры

Организм человека устроен так, что он достаточно быстро восстанавливается в периоды, когда употребление спиртного снижается или вовсе исключается. Такой способностью обладает печень, но только если в тканях еще не начались необратимые изменения.

Если человек не может сам себя контролировать в вопросе частоты употребления спиртного, то на помощь придут специальные мобильные приложения, к примеру, DrinkControl.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру