На территории свалки в Хамбушеве начался последний этап рекультивации

На территории свалки в Хамбушеве начался последний этап рекультивации
Администрация Рязани

14 сентября в Рязани состоялось совещание, посвящённое ходу работ по рекультивации земель на территории несанкционированной свалки в Хамбушеве. Об этом сообщает мэрия.

Рекультивация рассчитана на три этапа: технологический, технический и биологический. Первый завершился в 2020 году, второй выполнен полностью в текущем году. Подрядчик по всей территории свалки нанёс защитный экран из инертного грунта, по нему устроил слой плодородного грунта.

В настоящее время работы вышли на завершающий биологический этап рекультивации. Это длительный процесс возобновления почвообразования, воспроизводства биоценоза и формирования устойчивого экологического ландшафта. Он займёт не менее четырёх лет. В этом году запланирован посев травосмеси для формирования культурного ландшафта. В последующие три года будет произведена подкормка минеральными удобрениями, скашивание травы. Стоимость ежегодных работ в рамках биологического этапа рекультивации составляет 489 тысяч рублей в год. Финансирование заложено в бюджете Рязани в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды».

На 2024 год можно планировать использование территории. На ней можно будет сформировать лесной участок, который будет выполнять функцию защитного зелёного буфера от Южного промышленного узла. Этот и другие варианты сейчас прорабатываются профильными специалистами.

Напомним, несанкционированную свалку в Хамбушеве начали ликвидировать в 2020 году. Общая сумма субсидий составила около 82 млн рублей. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру