Делай не сам: как найти надежного мастера для самых разных задач

Делай не сам: как найти надежного мастера для самых разных задач

С завершением сезона отпусков спрос на специалистов, которым можно делегировать рабочие проекты и домашние дела, в Рязани вырос на 55% по сравнению с июлем этого года, выяснили эксперты Авито Услуг. При этом все чаще мастера и их клиенты находят друг друга на онлайн-платформах — о том, как выбрать надежного и квалифицированного специалиста среди множества предложений, рассказывает руководитель маркетинговых проектов Авито Услуги Иван Чулков.

Активнее всего в августе рязанцы искали парикмахеров и мастеров маникюра и педикюра — спрос на услуги специалистов в сфере красоты вырос более чем в два раза по сравнению с июлем. На 64% вырос интерес к ремонту и пошиву одежды, а уборку делегировали на 53% активнее, чем в разгар летней жары. Вместе со спросом растет и предложение — за год на Авито Услугах стало на 17% больше объявлений от компаний и частных мастеров из Рязани.

Но как определить, что перед вами действительно надежный специалист, если вы ни разу не видели его в оффлайне?

1. Лучшее место для поиска исполнителя – известные площадки

Крупные платформы вкладывают огромное количество ресурсов и используют самые современные технологии, чтобы обеспечить безопасность своих пользователей. Так, например, на Авито все объявления проходят автоматическую проверку еще до публикации — в сутки система на основе искусственного интеллекта проверяет порядка 4 млн объявлений. Служба безопасности платформы проверяет не только объявления, но и аккаунты — если пользователь ведет себя подозрительно, система не дает ему доступ к контактам или же вовсе блокирует аккаунт на платформе.

В то же время в борьбе за клиента — а на Авито Услуги каждый месяц заходят более 15 млн россиян — мастера предлагают действительно рыночные цены на свои услуги.

2. Объявление может многое рассказать об исполнителе

Ищите объявления, в которых мастер описал свои услуги максимально подробно: указал квалификацию, опыт работы, перечислил, какие работы включает в себя та или иная услуга, из чего складывается ее стоимость. Фото с примерами работ — большой плюс, так вы сможете оценить аккуратность и профессиональный уровень мастера. Дополнительная гарантия добросовестности – верифицированный профиль, это означает, что мастер предоставил платформе документы, подтверждающие, что его аккаунт принадлежит конкретному человеку. На Авито Услугах специалисты могут пройти верификацию по паспорту и водительскому удостоверению бесплатно, причем такая возможность доступна и россиянам и гражданам стран СНГ. После прохождения верификации в профиле мастера появится пометка «Документы проверены».

3. Внимательно изучите отзывы

Отзывы — онлайн-аналог рекомендаций от знакомых, только на онлайн-платформах таких рекомендаций может быть гораздо больше, а удвлить негативные отзывы просто так не выйдет. Внимательно изучите отзывы клиентов и ответы мастера на них — умение вежливо объяснить ситуацию также важное качество для специалиста в сфере услуг.

4. Договаривайтесь «на берегу»

Часто итоговую стоимость работ сложно определить заранее и тем более онлайн, тем не менне хороший мастер всегда может объяснить, как формируется цена той или иной услуги — и совершенно точно не потребует платы за выезд или замеры. Если вам предстоит долгое и дорогостоящее сотрудничество, обязательно заключите договор, где будут оговорены порядок оплаты, стоимость работ, сроки сдачи и обязательства заказчика и мастера.

5. Задавайте вопросы

Вы нанимаете специалиста в своей сфере, в которой совершенно необязательно разбираетесь сами. Поэтому можно и нужно задать мастеру все уточняющие вопросы, насколько бы нелепыми или даже глупыми они вам ни казались. Лучше все обговорить на берегу, чем выяснить, что вы хотели заказать одно, а исполнитель понял все совершенно иначе. С какими материалами работает мастер маникюра, как долго должна длиться прогулка с вашей собакой, предоставляет ли мастер чеки на закупку необходимых комплектующих – спрашивайте все до того, как наняли человека. Тогда и для вас, и для него неприятных сюрпризов в процессе сотрудничества не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру