Христорождественский собор Рязани отреставрировали на деньги мецената

Христорождественский собор Рязани отреставрировали на деньги мецената
Рязанская епархия

Митрополит Марк рассказал о реставрационных работах в Христорождественском соборе Рязанского кремля. Сюжет опубликован на сайте епархии.

По словам Владыки, собор в честь Рождества Христова является главным по значению и по празднику храмом в Рязани. «Это самый древний храм Рязанского Кремля. Он является сердцем города Рязани», - рассказал митрополит.

В соборе покоятся мощи трёх архиереев, в том числе и святителя Василия Рязанского, который почитается жителями как небесный покровитель.

«Последние годы на этом храме было много утрат. Золото потеряло свой блеск, появились чёрные пятна, в начале года просел крест», - пояснил Марк.

В этом году купол храма и кресты были отреставрированы, позолочены сусальным золотом. Работы удалось провести благодаря рабу Божиему Леониду, пожертвовавшему на эти цели необходимые средства. Прежняя позолота на главке и кресте была утрачена на 70%. Специалисты бережно расчистили пришедшие в негодность металлические поверхности и покрыли их толстым слоем сусального золота. Также на средства мецената были устроены новые киоты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру