Рязанское село войдет в Ассоциацию самых красивых деревень России

Рязанское село войдет в Ассоциацию самых красивых деревень России
pixabay.com

Село Старочернеево Шацкого района Рязанской области войдет в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Старочернеево возникло в 1573 году вокруг монастыря Матвеевская пустынь (впоследствии переименован в Черниев-Николаевский). Основатель монастыря инок Матфей прибыл сюда из донского казачества и стал посвящать в христианскую веру мордву, которая в XVI веке еще оставалась языческой.

«Несколько лет назад я приехал сюда по рекомендации друзей и влюбился в это место. Оно обладает особой силой. Здесь живут уникальные люди, которые любят малую родину. Я верю, что это село с его древним монастырем – один из самых красивых населенных пунктов страны – привлечет внимание и инвестиции», - отметил председатель BCG Россия (Global Management Consulting) Владислав Бутенко во время праздника в селе.

Также населенный пункт посетили президент Ассоциации Александр Мерзлов, и.о. главы администрации Шацкого района Олег Кукушкин, глава Новочернеевского сельского поселения Валентина Ацапина, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру