Эксперты назвали главный фактор смертности при коронавирусе

Эксперты назвали главный фактор смертности при коронавирусе
Ринета Цветкова/МК в Рязани

Ученые из Испании и Канады выяснили, что на выживаемость при коронавирусе влияет уровень антител против S-белка вируса SARS-CoV-2. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Internal Medicine.

Ученые пояснили, что организм обладателей особого варианта гена (HLA-C) слабо реагирует на вирус. Это может стать причиной тяжелого течения болезни или смерти. Для лечения этой категории людей специалисты предлагают использовать экзогенные антитела.

«Наши результаты подтверждают, что лечение экзогенными антителами при COVID-19 должно быть персонализированным, и такая терапия должна применяться только для пациентов с отсутствующими или низкими уровнями эндогенных антител», — заявил один из авторов исследования Хесус Бермеджо-Мартин.

Российские ученые из медико-генетического центра Genotek исследовали данные 1,8 млн человек из разных стран и выяснили, что вариант гена, который способен привести к тяжелому лечению организма есть у 13% людей в России и Германии, у 16% в Швейцарии и у 15% в Испании.

Напомним, в Рязанской области с начала пандемии скончались 1149 пациентов с COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру