В Рязанской области с 30 октября по 7 ноября вводят систему QR-кодов, которые необходимо будет предъявить в музеях, кинотеатрах, кафе и спортзалах. Распоряжение подписал губернатор Николай Любимов.
28 октября власти ввели QR-коды для посещения бань, саун, торговых, торгово-развлекательных центров.
«МК в Рязани» разъясняет, кто может получить код, где это сделать и как он работает.
Когда начнут пускать только по кодам
Предъявлять QR-код на входе в торговые центры, бани, сауны, кафе и рестораны, а также учреждения культуры и спорта нужно с 30 октября. Доступ будет осуществляться только при предъявлении QR-кода или справки о прохождении вакцинации от COVID-19, либо меддокумента о перенесенной инфекции. Их принадлежность необходимо будет подтвердить документом, удостоверяющим личность. Данные меры действуют до 7 ноября 2021 года.
Кто может получить QR-код
Получить QR-код могут следующие категории граждан:
- прошедшие вакцинацию двумя компонентами вакцины (или однокомпонентной вакциной), зарегистрированной в России;
- переболевшие коронавирусом не ранее чем за 180 дней;
- имеющие отрицательный результат ПЦР-теста.
Для всех общественных мест используется один QR-код. Срок его действия указан на самом коде. Если владелец заболел коронавирусом, действие QR-кода могут приостановить.
Где получить QR-код
Убедитесь, что у вас есть подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуг». QR-код по итогам вакцинации будет доступен:
- на портале gosuslugi.ru;
- в мобильном приложении «Госуслуги. Стоп коронавирус».
Как использовать QR-код
Гражданин должен сохранить QR-код на телефоне или распечатать на бумаге. При входе в заведение необходимо предъявить работнику, ответственному за допуск посетителей, QR-код и документ, удостоверяющий личность.
Сотрудник должен отсканировать ваш QR-код камерой своего смартфона. На экране отобразится статус кода (действителен/недействителен), инициалы посетителя (первые буквы ФИО), а также дата рождения или последние цифры номера паспорта. Эти данные сверят с данными в документе, удостоверяющем личность. Если они совпадут, посетителя пустят в заведение или на мероприятие.
QR-код не требуется
Требование QR-кода не распространяется на магазины, реализующие товары первой необходимости. Также свободно можно посещать вокзалы, аптеки, заправки, продовольственные магазины.