26 октября: Иверская икона Богоматери приметы и обычаи

26 октября: Иверская икона Богоматери приметы и обычаи
Афонский монастырь. pixabay.com

26 октября православная церковь отмечает день Иверской иконы Божьей Матери. «МК в Рязани» рассказывает, что нельзя делать в этот день по народным приметам.  

По легенде образ написан евангелистом Лукой. Иверская икона Божией Матери находится в монастыре на Афоне в Греции. Согласно преданиям образ обрели в IX веке. Во время правления императора Феофила, икону спасла от иконоборцев некая женщина из города Никея. Она опустила её в море рядом со своим городом, где образ поддерживаемый столпом огня через два века нашли монахи Иверского грузинского монастыря на Афоне. Преподобный Гавриил Святогорец пошёл к ней по воде и забрал её в храм монастыря, но на утро священнослужители обнаружили её над воротами. Так повторилось несколько раз: куда бы не уносили икону — она возвращалась на место над воротами монастыря. Поэтому эту икону Божией Матери прозвали Вратарницей или Привратницей, а от названия монастыря она получила название Иверская.

Сейчас образ перенесли в часовню у ворот Иверского монастыря. В XVI веке иконе сделали серебряный оклад, обнажающий только лица младенца Христа и Богоматери.

По преданию перед концом света Афон погрузится в пучину страстей, и икона, как неожиданно появилась, так и пропадет с Афона. Это будет сигналом для Святогорцев уходить, а также знамением Второго пришествия Спасителя.

В этот день принято парится с иконой. Считалось, что это укрепит здоровье и отвадит болезни. Запрещалось ходить в баню в одиночку, считалось, что так человек становится уязвимым для нечистой силы. Кроме этого, запрещалось нецензурно выражаться и общаться с незнакомцами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру