Новые люди просят пересмотреть меры борьбы с COVID-19 в Рязанской области

В Турцию попасть будет проще, чем в кафе или в театр в Рязани?

В Турцию попасть будет проще, чем в кафе или в театр в Рязани?

Региональное отделение партии Новые люди направило обращение в правительство Рязанской области с просьбой пересмотреть антикоронавирусные ограничения, которые вводятся с 30 октября по 7 ноября в Рязани. По мнению представителей партии, запрет на посещение общественных мест без QR-кода ограничивает права граждан и грозит очередным ударом по малому и среднему бизнесу.

В обращении сказано, что в Рязанской области с 30 октября вводят QR-коды. Первоначально меры приняты до 7 ноября, но есть большая вероятность, что их продлят на больший срок. Соответствующее постановление подписал губернатор Рязанской области Николай Любимов 22 октября.

Доступ в эти дни в учреждения культуры, спорта и общественного питания будет возможен только при предъявлении QR-кода или справки, свидетельствующей о пройденной вакцинации от COVID-19, либо справки о перенесенной болезни.

При этом, с отрицательным ПЦР-тестом нельзя будет попасть в театры, кафе, спортивные залы и т.д.

- На данный момент власти отчитываются, что в Рязанской области вакцинировано более 300 тысяч человек. Это означает, что только треть населения региона могут полноценно пользоваться инфраструктурой своих населенных пунктов. Это сильно ударит по малому и среднему бизнесу, особенно в сфере услуг. Очевидно, что во время локдауна потери только увеличатся, - высказался депутат Рязанской областной Думы Вадим Польевтов.

Примечательно, чтобы улететь в Турцию в эти дни QR-код не нужен. Достаточно перед вылетом в любой медорганизации сдать ПЦР-тест и произвести аналогичные действия по прилету обратно. При этом статистика заболеваемости в Турции и России схожая. У жителей региона справедливо возникает вопрос о непоследовательности ограничительных действий.

Более того, как показала практика локдауна весной 2021 года, запретительные меры привели к тому, что поток приезжих из столицы в ближайшие города резко увеличивается, соответственно есть вероятность, что число контактов рязанцев с иногородними только будет расти и это создаст дополнительную нагрузку на региональную систему здравоохранения.

В своем обращении Новые люди запросили информацию о региональных мерах поддержки предпринимателям сферы общественного питания и услуг, которые пострадают из-за введений ограничений, а также предложили разрешить посещение гражданам кафе, театры и спортзалы в том числе с отрицательным ПЦР-тестом.

Помимо этого, в письме Новые люди предложили отказаться от установки медучреждениям «планов» по вакцинации. Из-за этого врачи совершают ошибки, а исполнители вынуждены «подгонять» цифры.

- Наша главная задача – это сохранение здоровья людей, повышение их качества жизни и безопасности, а когда мы видим бравые отчеты в сводках, что в одном из районов области план по вакцинации перевыполнен на 109% - это все вызывает большое опасение, что работа по борьбе с инфекцией превратилась в откровенную кампанейщину, – заключил Вадим Польевтов.

Новые люди призвали организовать максимально быструю и широкую диагностику коронавирусного заболевания (современные методики экспресс-анализов позволяют это делать за 15 минут) и организовать логистику передвижений зараженных граждан таким образом, чтобы они не пересекались в очередях в поликлиниках и общественном транспорте.

Новые люди считают, что нужно усиливать профилактику заболевания, а не вводить очередные запреты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру