Забористый конфликт: депутаты добиваются возбуждения дела на главу поселения

Забористый конфликт: депутаты добиваются возбуждения дела на главу поселения

Выборы прошли, а дебаты остались… Наверное, так можно охарактеризовать ситуацию, которая развернулась в Заборьевском сельском поселении Рязанской области.

Казалось бы, какие политические игры могут быть в небольшом поселении, но рязанская земля богата на скандалы во власти.

То и дело тот или иной чиновник попадает под статью УК. Статьи привычные: мошенничество, растрата, служебный подлог. Преступные схемы обычно выявляют компетентные органы. Но тут случай иной: депутаты требуют возбудить уголовное дело на главу администрации поселения.

Яблоко раздора

В октябре 2019 года, когда мы еще не знали бед и хлопот с коронавирусом и QR-кодами, Совет депутатов принял решение о назначении надбавки к зарплате главы администрации Заборьевского сельского поселения Ирины Копыловой в размере 5,5 оклада. Сразу приходит в голову: «Опять чиновники всё себе в карман норовят побольше положить. Но это первая мысль, потом как-то всем становится неинтересно разбираться в вопросе, да и зачем, если можно просто списать на извечное казнокрадство». 

Ирина Копылова

В этой истории удивительно совсем другое. Решение было принято в 2019 году, а вот обратили на него внимание только спустя год. И кто? Сами же депутаты.

Как следует из материала издания Vidsboku, депутат Заборьевского сельского поселения от партии «Яблоко» юрист Анатолий Кивва вскрыл факт подлога решения Совета депутатов.

Проверяй и возбуждай

Депутат обратился с заявлением в полицию. Там с документами ознакомились и решили перенаправить материал в Следственный комитет.

Там началась настоящая проверка: опросы, протоколы, изучение документов. Известно, что проведение проверки было поручено старшему следователю Ирине Корнеевой. На сайте СУ СКР можно найти информацию о том, что по итогам 1 полугодия 2021 года она была отмечена в числе лучших сотрудников.

В ходе проверки Корнеева опросила 11 депутатов, присутствовавших на том самом заседании 16 октября 2019 года, на котором принималось решение о надбавке главе. Часть из них заявили, что за такое не голосовали, часть указали, что вопрос поднимался и они увеличение денежного довольствия поддерживали.

Во время общения со следователем заявитель открыто говорил о неприязненном отношении к главе администрации, той самой Копыловой, которая, по его мнению, подделала решение об увеличении себе денежного довольствия. Подобные высказывания вполне объяснимы: депутат Анатолий Кивва является членом оппозиционной партии и не разделяет политику «ЕР», членом которой является Копылова.

По итогам проведения доследственной проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 160 УК РФ («Растрата»). Следствие пришло к выводу, что Решение Совета депутатов с дополнением к нему о назначении надбавки к окладу главы является законным.

Заявитель с постановлением не согласился и обжаловал решение в прокуратуру. Часть депутатов его поддержала. Чувствуется, что за тему возбуждения дела на Копылову взялись всерьёз.

Потерпевший vs. обвиняемый

Но есть в этой истории «серый кардинал», который на опросе также заявил о виновности Копыловой в фальсификации Решения совета депутатов с целью ее личного обогащения.

В материале проверки по данному факту фигурировал один немаловажный документ. А именно копия постановления о возбуждении уголовного дела в отношении одного из «ярых борцов» за наказание главы администрации Заборьевского поселения. 

Скриншот с сайта СУ СК России по Рязанской области

И даже это не самое интересное. Потерпевшей по делу этого депутата является та самая Копылова. 

А теперь главное не запутаться: кто есть кто в ЗаборьевСКом хищении.

В июне 2020 года Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении депутата. Поводом послужила его деятельность на посту директора коммунального предприятия, которое не оплачивало долги по ЖКХ.

В ходе предварительного следствия удалось собрать доказательства виновности депутата в присвоении вверенного ему имущества с использованием своего служебного положения.

Потерпевшей по данному делу признана глава администрации Заборьевского поселения.

Депутат своей вины в преступлении не признает, более того – пытается «перевести стрелки» на неприятную ему персону.

Вне политики

Точка в Заборьевском конфликте еще не поставлена. Одно дело пока не передано в суд, а второе – не имеет оснований для возбуждения. Пока только создаётся впечатление, что обвинения в адрес главы администрации возникли именно в конце 2020 года не случайно. Почему-то никто не вспоминал это Решение об установлении надбавки до возбуждения дела на одного из депутатов.

Не будем забывать, что следователь – это не ведущий дебатов, а объективный, беспристрастный и независимый в отношении рассматриваемого им дела, в том числе и в политическом контексте, человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру