Врач рассказал о самом опасном проявлении постковида у детей

Врач рассказал о самом опасном проявлении постковида у детей
pixabay.com

В России дети стали  чаще и тяжелее болеть коронавирусом. О том, какие осложнения могут возникнуть после COVID-19 и бывает ли у них постковидный синдром, рассказал врач-инфекционист Андрей Поздняков.

По его словам, постковидный синдром у детей встречается гораздо реже, чем у взрослых.

Зачастую он проявляется астенической и неврологической симптоматикой, которая выражается в повышенной утомляемости, нарушении сна, переменах настроения, тревожности. У детей со среднетяжелым и тяжелым течением COVID-19 могут наблюдаться одышка.

В качестве борьбы с постковидом у детей требуется соблюдение режима дня, полноценный сон, правильный режим питания, витамины. Медикаментозная терапия применяется индивидуально, при наличии показаний.

Опасные последствия COVID-19 у детей

Самое опасное последствие недавно перенесенного COVID-19 у детей – мультисистемный воспалительный синдром (МВС). Встречается он нечасто, проявляется он через 1-4 недели после болезни.  Возможная причина его развития кроется в гипериммунной реакции организма на SARS-CoV-2.

Проявление МВС

●        острое начало, быстрое развитие лихорадки, симптомы интоксикации;

●        сыпь, конъюнктивит, изменения на слизистых рта, воспаление каймы губ;

●        увеличение лимфоузлов;

●        желудочно-кишечные расстройства;

●        снижение артериального давления;

●        нарушение работы сердца.

Как лечится МВС

Лечение проводится в стационаре. Медики применяют инфузионную терапию, глюкокортикостероиды, вводят иммуноглобулины. При появлении симптомов нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Кто подвержен риску развития МВС

Предугадать развитие мультисистемного воспалительного синдрома у детей невозможно. После перенесенного коронавируса важно отслеживать симптомы и при их появлении обращаться к врачу, а не заниматься самолечением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру