Врач рассказала, как отличить антиваксеров от психически больных людей

Врач рассказала, как отличить антиваксеров от психически больных людей
pixabay.com

Психиатр рассказала, как отличить психически больных людей от антиваксеров. Комментарий президента Союза охраны психического здоровья Натальи Треушниковой опубликовал NEWS.ru.

По словам эксперта, отличить психически больного человека от обычного антиваксера непрофессионалу невозможно. Если родственники стали замечать, что человек на протяжении длительного времени не спит по ночам, отвечает невпопад, у него сильно поменялось поведение, то это повод посоветовать человеку обратиться к специалистам. Ставить диагнозы самостоятельно категорически не рекомендуется. 

Треушникова отметила, что всплеска роста людей с острыми расстройствами сейчас нет, но постоянно поступающая информация о развитии пандемии коронавируса тревожит всех. На психическую структуру людей влияет любая информация, появляющаяся в СМИ. 

«Бывает, что люди, заболевшие коронавирусом, переносят острые психозы. Однако их не так много, это не является массовым явлением», — рассказала психиатр.

Сейчас, по её словам, активно муссируется тема QR-кодов, много лживых новостей про теории заговора.

«Большое число людей об этом говорит, думает, переживает. Это зона ответственности и журналистов в том числе — насколько они правильно, корректно и последовательно подают информацию. Чем больше лживых вбросов, тем больше людей будет болезненно реагировать на информацию», — заявила президента Союза охраны психического здоровья.

Она добавила, что большинство граждан предпочитают обращаться к психологам, а не к психиатрам. Растёт количество депрессий, но они не являются клиническими. Самой уязвимой категорией врач назвала люди в возрасте от 18 до 35 лет. Именно они, по словам медика, больше всего переживают из-за пандемии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру