Любят русскую зиму: в рязанском зоопарке рассказали о тиграх

Любят русскую зиму: в рязанском зоопарке рассказали о тиграх
Тигруля. фото: издательство "Пресса"

2022 год пройдёт под знаком Тигра. Эти красивые большие кошки живут и в Рязанской области – в Ряжском зоопарке. 

Всё начиналось с тигров и рысей

Создавать зоопарк в Ряжске более 12 лет назад начали люди, искренне любящие природу. Сейчас он насчитывает 330 различных представителей фауны. Среди первых питомцев Ряжского зоопарка были как раз тигры и их сородичи.

«Этот сильный, пластичный зверь, наверняка, не случайно оказался среди первых наших обитателей.  Тигруля родилась в Саранском зоопарке осенью 2009 года. К нам её привезли совсем маленьким котёнком. Некоторое время она жила в доме у одного из основателей зоопарка. Есть свидетельства, что заболела, её долго выхаживали», – рассказала сотрудница Ряжского зоопарка Светлана Починская.

В 2011 году у Тигрули появился друг по кличке Шерхан. Его привезли из ростовского частного питомника.

Характеры у кошек очень отличаются. Тигруля радуется гостям и любит позировать для фотографий, а Шерхан всем своим видом показывает недовольство посетителям, издавая протяжные рыки и оскаливая пасть хищника.

Любят русскую зиму, а летом –  купаться

«Тигруля – дружелюбная, ласковая, игривая и незлопамятная. Служителям зоопарка, да и мне лично, иногда вынужденно приходится причинять животным боль (делать прививки, уколы, давать невкусное лекарство и т.д.). Тигруля быстро прощает эти обиды, не держит зла. С Шерханом, как говорят, нужно быть настороже. Он очень строгий, даже злой и своенравный, может капризничать. Шерхан величественный и гордый», - отметила Починская.

Тигры комфортно переносят зиму в средней полосе. Иногда они могут с удовольствием спать прямо на снегу.

«А летом эти питомцы очень любят купаться. Например, утром в жаркий день наполняем водой ёмкость, находящуюся в вольере Тигрули. К обеду влаги там уже практически нет: всю её животное растратило на умывание и плескание», - рассказала сотрудница зоопарка.

По её словам, мама-кошка старается приучить к водным процедурам детёнышей. Летом Тигруля регулярно таскала тигрят к воде и купала их. Она  бережно обходилась с потомством и с упорством, целенаправленно воспитывала у них стремление к купанию.

Светлана Починская добавила, что взрослые особи принимают водные процедуры вплоть до поздней осени.

Подготовлено по материалам издательства "Пресса"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру