Приметы на Рождество: что можно и нельзя делать 7 января

Приметы на Рождество: что можно и нельзя делать 7 января
фото: Вознесенский храм Рязани

7 января православные христиане отмечают один из главных праздников – Рождество Христово. Согласно преданию, в этот день  Дева Мария в Вифлееме родила Иисуса.

В Рождество Христово родные и близкие собираются за семейным столом и вкушают 12 постных блюд. Верующие радуются первой звезде, символизирующей рождение Иисуса.

Народные приметы на 7 января

Наши предки верили, что если на Рождество что-то потерять, то весь год будет убыточным. Соответственно. находка в день рождения Иисуса предвещала удачный год во всех отношениях.

Звёздное небо в Рождество сулит хороший урожай. Снег в рождественскую ночь обещает. что предстоящие 12 месяцев будут удачливыми.

Также наши предки верили, что если 7 января утром в дом войдёт женщина, то хозяина ждёт неудача и несчастье. Визит мужчины, напротив, сулил, успех и радость.

Если в Рождество что-то разлить, разбить или рассыпать, то человека весь год будут подстерегать неурядицы и мелкие беды.

Как встречать Рождество

Светлый праздника Рождества Христова следует встречать в хорошем и умиротворённом настроении. В праздник принято надевать одежду светлых тонов, чистую, а лучше новую.

Считается, что загаданное в Рождество желание, обязательно сбудется. 

Что нельзя делать 7 января

В Рождество запрещено заниматься бытовыми делами. Нельзя стирать, убираться, делать ремонт.  Стоит провести время в молитвах и общении с близкими людьми.

7 января нельзя браниться, ругаться,  оскорблять людей, материться, допускать дурных помыслов.

Также в Рождество нельзя устраивать переезд или отправляться в дальний путь.

Погода на Рождество в Рязанской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру