Эксперты Роспотребнадзора рассказали всю правду о пользе имбиря

Эксперты Роспотребнадзора рассказали всю правду о пользе имбиря

Имбирь — одно из самых древних и популярных лекарств от простуды. В сезон холодов «МК в Рязани» рассказывает о самых полезных свойствах этого растения.

История имбиря

Хоть с виду имбирь и не отличить от сорняка, полезных свойств в его корне много. Ранее считалось, что это растение — отличная профилактика от чумы. Поэтому в средневековье имбирь был одним из самых дорогих продуктов. Сейчас его выращивают повсеместно: от Австралии до Барбадоса, а найти его можно на полках обычных супермаркетов.

Польза корня

В коренной части растения содержится масса полезных веществ, например: магний, фосфор, кальций, железо, цинк, калий, хром, марганец, кремний; витамины А, В1, В2, В3, С, Е, К; аминокислоты, лейцин, валин, изолейцин, треонин, лизин, метионин, фенилаланин, триптофан. Из-за такого состава и согревающих свойств, имбирь хорошо помогает при простудах, больном горле и насморке.

Имбирь — неотъемлемая часть японской кухни. Считается, что он помогает убить паразитов в сырой рыбе.

Женщинам показан имбирь при беременности. Корень облегчает токсикоз. У мужчин плод улучшает потенцию и снижает риск простатита.

Кому противопоказан имбирь

Нельзя есть имбирь при заболеваниях ЖКТ — плод обостряет симптомы. Не рекомендован при высокой температуре — корень согревает.

Как употреблять имбирь

Есть два основных способа:

  • Нарезать и съесть. При этом полезные вещества попадут в организм через слизистую.
  • Заварить. Нарезать 100 граммов имбиря тонкими ломтями, залить кипятком на 15 минут и добавить по вкусу мёд, корицу или лимон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру