Никитин назвал поддержку кластеров приоритетом в работе Фонда развития промышленности

Никитин назвал поддержку кластеров приоритетом в работе Фонда развития промышленности
фото: правительство рязанской области

В пятницу, 14 января, заместитель председателя правительства Рязанской области Артём Никитин представил коллективу Государственного Фонда развития промышленности Рязанской области нового руководителя – Максима Жданова.

В рамках встречи были обозначены приоритетные задачи по развитию новых направлений деятельности Фонда в связи с его объединением с Центром кластерного развития АНО «АРПСК».

Отмечается, что в 2022 году в структуру Фонда развития промышленности вошёл Центр кластерного развития. Приоритетным направлением работы обновленной организации стало оказание финансовой поддержки проектам, реализуемым в рамках восьми кластерных объединений разных отраслей. 

В настоящее время в Фонде развития промышленности Рязанской области действуют пять собственных программ финансирования, которые предусматривают льготные займы для предприятий по ставкам от 1 до 4 % годовых на срок до 5 лет. Капитализация Фонда в настоящий момент составляет свыше 400 млн рублей.

Зампред Артём Никитин высказался о необходимости обеспечения докапитализации Фонда под потребности промышленных предприятий за счёт средств федерального бюджета. «Потребность в финансовых мерах поддержки в бизнес-среде становится всё выше благодаря их высокой эффективности. Регион самостоятельно докапитализировал Фонд в разгар пандемии: помощь оказалась крайне востребованной. Сейчас в период восстановления экономики и с учетом приоритета поддержки кластерных проектов запрос на такого рода господдержку будет только расти», - сказал зампред рязанского правительства. Он поставил задачу разработать варианты поддержки по улучшению льготных условий по действующим программам финансирования Фонда, а также запустить новые программы, в том числе по цифровой трансформации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру