Врач-инфекционист Поздняков объяснил, чем «Омикрон» опасен для детей

Врач-инфекционист Поздняков объяснил, чем «Омикрон» опасен для детей

В последнее время участились разговоры о том, что штамм «омикрон» более опасен для детей, чем Дельта-штамм.

Почему Омикрон представляет наибольшую угрозу для детей? Об этом рассказал врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, главврач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

1. В некоторых странах отмечается рост числа госпитализаций несовершеннолетних носителей штамма «Омикрон». С чем это может быть связано?

Этот штамм легко размножается в бронхах и намного хуже в лёгких, по сравнению с «Дельта». Врач уточнил, что «Омикрон» вызывает бронхиты, а не пневмонии. Для взрослых бронхит — это неприятно, но не фатально, в отличие от пневмонии. С детьми, особенно раннего возраста, ситуация иная. В силу их возрастных особенностей бронхит нередко приводит к тяжёлым осложнениям.

2. Почему в зоне риска оказались именно дети младшего возраста?

«Омикрон» вызывает другое поражение дыхательной системы. У подростков бронхи уже сформированы и выглядят практически, как у взрослых, а у детей раннего возраста есть отличия. Если у ребёнка развивается бронхит, то он быстрее распространяется. При этом речь идёт даже о самом обычном бронхите, а не только на фоне коронавирусной инфекции.

Бронхиолит — распространённое осложнение бронхита – это воспаление мелких отделов бронхиального дерева. Состояние может сопровождаться тяжёлой дыхательной недостаточностью и приводить к неблагоприятному исходу. При инфицировании детей предыдущими штаммами бронхиолит практически не встречался. У взрослых в он бывает достаточно редко.

3. Какие меры можно предпринять для защиты от заражения Омикрон-штаммом?

«Омикрон» более опасен для детей именно потому, что он более заразен. Даже если «Омикрон» будет менее зловредным, то абсолютные значения тяжёлых форм вырастут вместе с общим количеством заражений. Локдаун для детей в окружении полностью вакцинированных взрослых не поможет, так как мы имеем дело с прорывной инфекцией, которая в любом случае продолжит распространяться.

Для профилактики коронавируса можно предложить соблюдать режим дня, правильно питаться, заниматься спортом и т.д. Желательно, чтобы взрослые, с которыми контактирует ребёнок, были вакцинированы от коронавируса. Также лучше стараться избегать массовых скоплений людей и соблюдать социальную дистанцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру