«Люди просто ревут»: рязанцы пожаловались на протечку крыши и тараканов

«Люди просто ревут»: рязанцы пожаловались на протечку крыши и тараканов
фотографии представлены героями публикации/Рязань, улица Сельских строителей, дом 1б

В трёх домах на окраине Рязани жители столкнулись с полным безразличием управляющей компании — крыши текут, на чердаках тараканы, а снег во дворе вынуждены убирать сами люди. Но УК не спешит реагировать на ежедневные жалобы собственников. Рязанцы отчаялись достучаться до РСУ №2 и пошли дальше. Активисты дома лично обратились к начальнику Госжилинспекции Геннадию Шмидту и мэру Рязани Елене Сорокиной. О жизни под потоками воды и самостоятельном решении проблем «МК в Рязани» рассказала одна из жительниц дома №1а по улице Сельских строителей.

«Люди просто ревут»

Для кого-то выходные время отдыха, но только не жильцов девятиэтажки на улице Сельских строителей. Вечером 22 января квартиры на последнем этаже начало заливать с крыши. К утру 23 января вода дошла до 7 этажа, в подъезде тоже водопад. На видео, снятом в одной из квартир видно, как вода распространилась повсюду — по потолку, стенам, полу. Все тазы и вёдра пущены в ход, чтобы не пролить нижние этажи, но безрезультатно. В квартире отошли обои и постоянно слышен звук капающей воды. 

«Люди просто ревут и не знают, что делать», – говорит жительница одного из домов по улице Сельских строителей.

По словам собеседницы, они регулярно звонят в диспетчерскую УК, но там просто разводят руками. «Вчера пришёл сантехник поставил ведро и на этом всё. Посоветовал ещё нам расстелить плёнку», – добавляет жительница. 

Всё кишит тараканами

В условиях постоянных снегопадов в Рязани милости от погоды ждать не приходится — крыша продолжает протекать под массой осадков.

Ночью жители поднимались на чердак, чтобы попытаться как-то уберечь квартиры от залития. Кадры, снятые там, напоминают фильм ужасов. На чердаке настоящее полчище тараканов. Столько насекомых в одном месте встретишь нечасто. 

«Стыдно перед людьми»

Накануне начала потопа жильцы побывали на приёме у главы администрации Рязани Елены Сорокиной. Они рассказали мэру и о текущих крышах, и про изношенные коммуникации в домах, пожаловались на неубранный снег во дворе. Рязанцы смело заявили, что управляющая компания «РСУ №2» бездействует.

Сорокина пришла в ужас от услышанного. Глава администрации поручила управлению энергетики и ЖКХ обследовать территорию, зафиксировать все нарушения и направить их в Государственную жилищную инспекцию Рязанской области и прокуратуру района с целью привлечения управляющей компании к ответственности.

«Управление жилым фондом – особый вид бизнеса, социально ответственный, в него нельзя приходить с ручкой и блокнотом. Здесь нужно иметь ресурсы – финансовые, технические, людские. Стыдно за такие управляющие компании перед жителями!», – подчеркнула в общении с жильцами дома на улице Сельских строителей Елена Сорокина.

Но, как показала практика, УК критику не воспринимает.

«В подвале размыкает фундаментные блоки, есть места, где вода по лифтовым шахтам течёт, могут лифты выйти из строя, может быть короткое замыкание», – говорит рязанка.

Жильцы намерены и дальше бороться за свои дома. Люди хотят, чтобы управляющая компания наконец начала исполнять свои обязанности по содержанию общедомового имущества в надлежащем состоянии.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру