Рязанский врач Карпунин высказался о новом перечне противопоказаний к вакцинации

Рязанский врач Карпунин высказался о новом перечне противопоказаний к вакцинации

Главный врач Рязанской ОКБ Андрей Карпунин прокомментировал новый перечень противопоказаний к вакцинации. Приказ ранее подписал министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Перечень противопоказаний, утвержденных Миздравом, существенно не отличается от ранее принятого. По-прежнему в нём аллергические реакции и инфекционные или неинфекционные заболевания в стадии обострения», - пояснил Карпунин.

Рязанский врач добавил, что вакцинация по-прежнему остаётся самым безопасным способом профилактики новой коронавирусной инфекции. По словам Карпунина, исследования в странах, где фиксируется наиболее высокая заболеваемость омикроном, показывают, что вакцинированные пациенты меньше всего подвержены заражению. При инфицировании болезнь протекает в лёгкой форме.

Андрей Карпунин также сообщил, что в 2021 году около 100 тысяч человек сделали прививку в Областной клинической больнице. «За этот год мы не наблюдали развития никаких аллергических реакций у наших пациентов. Из симптомов были только небольшое недомогание и местные реакции в точке укола, все это носило кратковременный характер. В целом же пациенты хорошо переносят вакцину, тяжелых последствий ни у кого не наблюдали», - подчеркнул главврач Рязанской ОКБ.

В Рязанской области имеются вакцины «ГамКовидВак» («Спутник V»), «КовиВак», «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру