В Рязанской области детей с диабетом обеспечат системами мониторинга крови

В Рязанской области детей с диабетом обеспечат системами мониторинга крови
Рязанская областная Дума

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин и депутат облдумы Татьяна Панфилова встретились с родителями детей с сахарным диабетом первого типа. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

В рамках встречи обсуждался законопроект, гарантирующий бесплатное предоставление всем детям с данным заболеванием систем непрерывного мониторинга и расходных материалов.

По словам Фомина, разработке документа предшествовала большая работа. Он отметил, что конце 2021 года по инициативе губернатора Николая Любимова при содействии депутата Госдумы от Рязанской области Андрея Макарова регион получил средства из федерального бюджета на закупку оборудования и приобретение первых  приборов тестирования.

Депутаты облдумы от «Единой России» предложили законодательно закрепить обязательства субъекта по обеспечению детей медицинскими изделиями и расходными материалами. «Важно, чтобы люди были уверены в том, что помощь государства будет постоянной, чтобы не переживали, выделят ли деньги на эти цели, чтобы знали, что они защищены законом», – подчеркнул председатель Рязанской областной Думы.

Для обеспечения 342 детей с сахарным диабетом первого типа в Рязанской области потребуется 54 млн в год. Планируется, что сумма будет корректироваться в случае выявления новых пациентов.

Родители высказали парламентариям свои предложения относительно законопроекта и поблагодарили их за внимание к проблеме. Также рязанцы подняли вопрос лекарственного обеспечения и медицинского сопровождения детей, больных диабетом. Аркадий Фомин пообещал проработать озвученные темы в оперативном порядке. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру