Проблемы с денежными переводами: рязанцы рассказали о жизни в Европе

Проблемы с денежными переводами: рязанцы рассказали о жизни в Европе
pixabay.com

С начала спецоперации российской армии на Украине прошло уже более трёх недель. В социальных сетях и мессенджерах развернулась настоящая информационная война против России. Появлялась информация о том, что проживающие или работающие в других странах россияне сталкиваются с дискриминацией из-за национальности. В начале марта Омбудсмен Татьяна Москалькова уже обращалась к комиссару по правам человека Совета Европы для защиты наших граждан за рубежом.

«МК в Рязани» попросил рязанцев, живущих в разных странах, рассказать, как на самом деле обстоят дела и как относятся иностранцы к русскоговорящим людям.

София, 23 года, студентка, Австрия 

Австрия/pixabay.com

Девушка рассказала, что таможенный контроль прошла без проблем, никакого предвзятого отношения со стороны принимающей страны не было.

«Австрия не состоит в НАТО, поэтому с политической стороны на русских здесь нет давления. Я иногда говорю на русском в магазине или на улице, никто на меня косо не смотрит и не кидается. С экономической стороны есть проблемы: не в каждом банке можно открыть счёт, так как они не хотят связываться со сложными транзакциями и санкциями. Постоянно нужно связываться с внутренним отделом и узнавать, можно ли россиянину открыть счёт в банке. Я открыла счёт, не без бумажных проблем, конечно, но открыла. Нужно ещё подтверждать, откуда у тебя наличные деньги», - рассказала рязанка.

Девушка отметила, что в Австрии все относятся с пониманием к ситуации. Из-за проблем с переводом денег из России студентка просрочила оплату жилья, но ей пошли навстречу.

«Я написала письмо администраторам билдинга, в котором живу, и мне продлили срок оплаты, а также сняли с меня штраф за просрочку. Прописку тоже без проблем получила, никто меня обратно не отправил. Из университета пришло письмо о помощи пострадавшим от ситуации в Украине. Это касается так же российских и белорусских граждан. Отсрочки по платежам, координация с жильём и так далее. Либо мне повезло не попадать в конфликтные ситуации, либо это действительно сейчас самая нейтральная и спокойная страна в ЕС, но я не встречалась с дискриминацией из-за моего паспорта. Здесь скорее наоборот, когда люди узнают откуда я, они спрашивают как я себя чувствую и в порядке ли моя семья в России, потому что все в курсе про санкции», - пояснила студентка из Австрии.

Мария, 24, студентка и научный сотрудник, Германия 

Германия/pixabay.com

«Дискриминации нет, везде чувствуется только поддержка. На работе, в университете, многие пишут, интересуются, как мы, и чем могут нам помочь в такой ситуации. Мне, например, даже повысили рабочие часы (считай зарплату), поскольку сейчас русские карты не работают за границей, и перевод денег невозможен. Руководители моей программы в университете тоже написали письмо о том, что мы всегда можем обратиться к ним за помощью, чтобы ни случилось, дали понять, что нас ни в коем случае не отчислят, а наоборот, будут за нас. Забота идёт со всех сторон, и это очень приятно, я не сталкивалась ни с одним случаем, чтобы мне что-то плохое написали или сказали», - отметила девушка.

По словам рязанки, сложности в Германии возникают только с переводом денег. Из-за санкций русские карты не работают, то есть по факту ты не можешь ничего ни оплатить, ни снять — они бесполезны. 

Евгений, 20 лет, студент, Чехия 

Чехия/pixabay.com

«Я в Чехии с 2019 года, до 24 февраля я не встречал никакой дискриминации. Но друзья иногда сталкивались с ней, потому что они паникёры и всегда умудряются находить приключения. Сейчас к нам относятся, как и раньше. Я езжу на машине с российскими номерами, и пару раз мне гудели местные водители, но больше ничего. Нам предлагают бесплатную психологическую помощь на русском языке. То же предлагают и белорусам, и украинцам, на из языках», - поделился студент из Чехии. 

Молодой человек подчеркнул, что дискриминации нет, какие-то её зачатки пресекаются на корню. В городе стало больше полиции, в университете создан специальный отдел по недопущению дискриминации. Единственной проблемой является перевод средств из России. В Чехии, по его словам, есть выход — криптовалюты, ими можно расплачиваться в магазинах.

«Если ты поддерживаешь спецоперацию, могут отругать или депортировать. Но это только если ты открыто кричишь об этом. Недавно был случай: в ресторане чешская семья начала оскорблять русских и их сразу же выгнали, а русским дали бесплатный десерт за причинённые неудобства», - заключил собеседник «МК в Рязани».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру