От вкладов до ипотеки. Какие банковские продукты выгодно выбирать сейчас?

Большие перемены в геополитике привели к изменениям в экономике России. Пока обсуждаются масштабные меры поддержки на государственном уровне, простое население задаётся более насущным вопросом - как будет работать банковская система под влиянием санкций? Стоит ли переживать за собственные накопления и как их надёжно сохранить? О вкладах и гарантиях безопасности «МК в Рязани» рассказал заместитель регионального директора дополнительного офиса ПСБ «Рязанский» Денис Игнатов.

От вкладов до ипотеки. Какие банковские продукты выгодно выбирать сейчас?
Денис Игнатов

Новые вклады: сохраняем и приумножаем средства

- Одним из самых заметных экономических событий последних недель стало повышение ключевой ставки ЦБ РФ – она единовременно выросла на 10,5 процентного пункта и достигла 20%. Чем эта ситуация может быть выгодна для вкладчиков?

- Ни для кого не секрет, что банки оперативно реагируют на увеличение ключевой ставки. Для вкладчиков это благо – за ростом ключевой ставки банк поднимает проценты по вкладам. Мы понимаем, что в условиях нестабильной экономической ситуации для людей удобнее и спокойнее открывать вклады на короткий срок. Поэтому ПСБ в первую очередь запустил соответствующие продукты. Один из них – вклад «Щедрый процент». Ставка по нему при сроке на три месяца может достигать 19% годовых*, на более длительный период проценты будут чуть ниже – 17% на полгода и 12% на год.

Ещё один флагманский продукт – накопительный счёт «Безлимитный», ставка по которому также составляет 21% годовых**. Кстати, в отличие от вклада, накопительный счет можно пополнять и досрочно снимать с него средства, то есть деньги всегда под рукой. Кроме того, банк из-за изменения ключевой ставки может менять по счету проценты. То есть, если ключевая ставка вырастет, есть возможность получить ещё больше процентов. К слову, выплачиваются проценты в последний день месяца на минимальный остаток суммы на счёте.

Сейчас оба эти продукта востребованы, мы видим, что депозитная база растёт. 

- Было много фейковой информации в сети о якобы предстоящем обнулении счетов россиян, о возможном взломе баз… Как обеспечивается безопасность у вас? И какие гарантии по сохранности средств даёт государство?

- Могу сказать одно – система контроля и безопасности в нашем банке выстроена на высшем уровне. Мы остаемся надежным партнером для наших клиентов и сохраняем бесперебойность работы, обеспечивая безопасность в усиленном режиме. Если говорить о гарантиях со стороны государства – то банковская система работает с Агентством по страхованию вкладов, которое на текущий момент гарантирует возврат вклада на сумму до 1 400 000 рублей (в валюте - на эквивалентную сумму).

- Ещё один востребованный в нашей стране способ сохранить сбережения – купить недвижимость. Для многих возможностью обзавестись квадратными метрами была и остаётся ипотека. О каких изменениях по таким займам можно говорить?

- Стоимость жилья растёт сейчас и в Рязанской области, и в по России в целом – это тенденция. Но при любых экономических сложностях государство в числе первых поддерживает строительную отрасль, где занято много людей, на которую работает производство, это крупный и важный кластер.

В 2020-ом году была введена «Госпрограмма-2020»***. Работает и программа Семейная ипотека со ставкой 4,95% годовых****. Ей может воспользоваться семья, в которой после 1 января 2018 года родился первый и/или последующий ребёнок. Семейной ипотекой предполагается покупка жилья у застройщика. 

Работа под санкциями: клиент не заметит потери SWIFTа

- Западные страны позиционируют введение антироссийских санкций как серьёзную угрозу. У обывателя часто возникают вопросы о том, как же будут работать банки под санкциями? ПСБ попал под самые жёсткие ограничения, в отношении банка были введены блокирующие санкции – как это изменило вашу работу?

- Мы готовились к этому заранее, понимая, что рано или поздно к нам могут быть применены подобные ограничения. В результате существенного влияния они не оказали. Банк полностью выполняет все свои обязательства перед клиентами по всем направлениям деятельности. Все офисы и банкоматы работают в штатном режиме.

У ряда пользователей Apple возникали сложности с работой приложения. Вопрос решён за счёт запуска веб-версии личного кабинета. Сама функция личного кабинета существует давно, мобильный банк – его «укороченная» версия. Веб-версия даёт возможность зайти с телефона через браузер и увидеть всё в привычном виде – с меню, как у приложения. 

- Одним из громких санкционных заявлений была угроза отключить систему SWIFT для российских банков. Система отключена – это как-то сказалось на работе банков с клиентами?

- Тут важно уточнить, что такое SWIFT. Это общество всемирных межбанковских каналов связи, которое помогает банкам в совершении платежей и обеспечивает сообщение между участниками. При этом, подчеркну, SWIFT не является платёжной системой, не выполняет функции расчётов. В нашей стране в 2014 году создана Система передачи финансовых сообщений, которая является полным аналогом системы SWIFT. Так что отключение ПСБ от SWIFT никак не отразилось и не отразится на операциях в России. 

- Что касается платёжных систем – то работу с Россией прервали Visa и Mastercard. Это может иметь какие-то последствия?

- С 2015 года все внутрироссийские операции наш банк проводит через Национальную платежную систему. Она полностью обеспечивает работу карт Visa, Mastercard и «Мир». Вне России Visa и Mastercard работать не будут. Всё абсолютно безопасно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру