Региональный маткапитал в Рязанской области: суммы и как их получить

Региональный маткапитал в Рязанской области: суммы и как их получить

В Рязанской области расширили программу предоставления регионального материнского капитала. 

Одним из самых популярных способов использования господдержки остается улучшение жилищных условий и оплата ипотеки.

Кто имеет право на региональный материнский капитал

Так, с 2022 года право на получение данной меры поддержки не будет зависеть от наличия или отсутствия права на федеральный маткапитал. После рождения третьего ребёнка каждая семья получит право на региональный маткапитал.

Право на областной материнский капитал будет предоставлено при рождении каждого последующего ребёнка. На повторное обеспечение материнским капиталом имеют право семьи, чей среднедушевой доход которых не превышает двукратный размер прожиточного минимума в Рязанской области (22 524 рубля).

Рязанцы смогут использовать средства маткапитала на оплату медицинских услуг детям. В регионе предусмотрено продление срока реализации маткапитала до 2028 года многодетным семьям, в которых дети родятся с 2022 по 2026 годы.

Поддержка семей с четырьмя детьми

У родителей появляется возможность воспользоваться поддержкой, если право уже истекло. Речь идёт о семьях с детьми, которые родились с 2011 по 2018 годы. Если в этот период у семьи родились еще последующие дети, то семья сможет получить поддержку на одного ребёнка, несмотря на то, что реализация средств на детей указанных годов рождений окончена.

Решение принято для поддержки семей с четырьмя и более детьми. Материнский капитал на четвёртого ребенка будет предоставлен семье без учета уровня доходов. Помощь таким семьям будет предоставляться до 31 декабря 2024 года.

Размер материнского капитала в Рязанской области в 2022 году составляет 77 912,32 рубля

Справки по Единому социальному телефону: 8 (4912) 513-600

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру