Какие законы вступают в силу в мае 2022 года

Расширение списка оснований для получения отцами-одиночками мат капитала, снижение ставок по льготной ипотеке, новые пособия для семей с детьми. Подробнее об изменениях в законодательстве с мая 2022 года — в материале «МК в Рязани».

Какие законы вступают в силу в мае 2022 года
Госдума РФ

Материнский капитал для отцов-одиночек

С 1 мая в России вступает в силу закон, в соответствии с которым материнский капитал смогут также получить отцы, которые в одиночку воспитывают детей от матери-иностранки, если та умерла. В Минтруде уточнили, что дети должны иметь гражданство России для получения выплат.

Новшества также предполагают введение дополнительных мер господдержки в случае смерти отцов-одиночек. В таких случаях право на маткапитал  переходит к детям, лишившимся обоих родителей, в равных долях.

Снижение ставок по льготной ипотеке

В начале мая в России снизят ставку льготной ипотеки на новостройки с 12 до 9 процентов.

Внедрение «бесшовной» системы поддержки семей

В России с 1 мая запускают «бесшовную» систему поддержки семей с детьми от 3 до 17 лет. Последним её элементом стало новое пособие на детей от 8 до 17 лет из малоимущих семей. При назначении учитываются доходы родителей и имущество. Согласно законодательству, семьи, чей среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум по региону, будут получать 50, 75 или 100 процентов от него. Выплата назначается на год, после чего ее можно будет продлить.

Увеличение лимита по операциям в Системе быстрых платежей

Банк России увеличил лимит одной операции в Системе быстрых платежей с 600 тысяч до одного миллиона рублей.

Повышение пенсий

В мае 2022 года в России поднимут ежемесячную надбавку к пенсии лётчикам гражданской авиации и шахтёрам. Её выплачивают в связи с опасными, вредными, тяжёлыми и напряженными условиями труда. Размер пособий корректируется четыре раза в год — 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября.

Ко Дню Победы участникам и инвалидам Великой Отечественной войны выплатят надбавку в размере 10 тысяч рублей.

Отмена карантина для сдавших ПЦР-тест непривитых туристов в Таиланде

С 1 мая власти Таиланда освободили от карантина непривитых от коронавируса туристов, сдавших ПЦР-тест за 72 часа до поездки. Если отдыхающие не прошли исследование, то, как и прежде, они обязаны будут уйти на пятидневную изоляцию в отеле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру