За год кибермошенники украли у рязанцев 253,6 млн рублей

За год кибермошенники украли у рязанцев 253,6 млн рублей

За год от действий кибермошенников жители Рязанской области лишились четверти миллиарда рублей. Об этом свидетельствует статистика УМВД по региону. 

Мошенники украли у жителей Рязанской области 253,6 млн рублей.

Так, злоумышленники в среднем похищают 1,3 копейки с 1000 рублей. По данным Центробакан, в 2021 году в России было совершено около 1 млн операций по банковским картам без согласия клиентов. За год показатель вырос на треть. Объём преступных операций достиг 13,6 млрд рублей.

Преступная схема не меняется уже несколько лет: чаще всего злоумышленники представляются сотрудниками «службы безопасности банка», «правоохранительных органов» и «Центрального банка».

Банк России в 2021 году инициировал блокировку 179 тысяч телефонных номеров, с которых мошенники звонили клиентам банков.

«Кроме того, создана база данных дропперов – мошенников, на чьи карты и счета приходят несанкционированные переводы. Банкам рекомендовано прекращать обслуживание карты, если она окажется в этом списке, а её владельцу – приостановить доступ к мобильному и онлайн-банку», - рассказал управляющий рязанским отделением Банка России Сергей Кузнецов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру