«Ростелеком» и «Татнефть» запустили геотехнический мониторинг резервуаров

«Ростелеком» и «Татнефть» запустили геотехнический мониторинг резервуаров
Ростелеком

Провайдер «Ростелеком» приступил к внедрению автоматизированной системы мониторинга для резервуаров компании «Татнефть».

Программное решение позволит контролировать комплексные параметры резервуара для хранения нефтепродуктов, в том числе деформацию конструкций и неравномерность осадки фундаментов. Современная система мониторинга оповестит заказчика в случае возникновения аварийных ситуаций или превышения допустимых показателей на предприятии. 

«Это нужно для своевременного информирования персонала, работающего с объектом, о критическом изменении параметров состояния, до того, как значения параметров превысят предельно допустимые значения», — пояснил специалист отдела промышленной безопасности ПАО «Татнефть», куратор проекта Руслан Абдульманов.

Комплекс мониторинга представляет собой трёхуровневую информационную систему. Она построена на преимущественно беспроводных каналах связи и включает в себя первичные беспроводные датчики угла наклона, подсистемы сбора, накопления, обработки и передачи информации, а также специальное ПО и автоматизированное рабочее место оператора. 

«Ростелеком» предложил компании «Татнефть» импортонезависимую централизованную платформу, использующую стандартный интерфейс прикладного программирования (API) для унифицированного подключения датчиков и иных решений. 

Оператор осуществит поставку оборудования, установку программного обеспечения, выполнит пуско-наладочные работы и обеспечит поддержку опытной эксплуатации в течение нескольких месяцев. Гарантийная поддержка будет осуществляться в течение пяти лет.

Преимуществом данной системы мониторинга от «Ростелекома» является централизованный сбор, обработка и хранение данных на собственной зарезервированной защищенной инфраструктуре, надёжность работы системы и её техническая поддержка.

«Кейс “Татнефти” открывает новые перспективы в услугах промышленной безопасности. Для нас это особенный проект: кроме экономического интереса и оптимизации трудозатрат для клиента, он важен с точки зрения социальной ответственности, так как позволяет минимизировать возможные экологические риски», — подчеркнул директор филиала ПАО «Ростелеком» в Татарстане Павел Гонцов.

Партнёром «Ростелекома» в реализации проекта является российский производитель «НТП «Горизонт». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру