Павел Малков обсудит с Минкультуры РФ судьбу Старожиловского конного завода

Павел Малков обсудит с Минкультуры РФ судьбу Старожиловского конного завода

Врио губернатора Рязанской области Павел Малков  с рабочей поездкой посетил Старожиловский район. 

Глава региона оценил состояние Старожиловского конного завода и перспективы его развития. Директор предприятия Владимир Демин рассказал о предпринимаемых мерах по сохранению породы и решении проблем нехватки средств и сельхозугодий для заготовки кормов и выпаса лошадей.

Старожиловский конный завод является единственным в мире хозяйством по разведению и выращиванию лошадей русской верховой породы. В  2021 году ему присвоили статус племенного завода, в настоящее время поголовье составляет 183 чистопородных животных класса «элита». Часть зданий завода имеет статус объектов культурного наследия федерального значения. В настоящее время почти все здания находятся в неудовлетворительном состоянии. Ведётся работа по проведению государственно-культурной экспертизы, утверждены границы территории.

По словам Малкова, впечатляющий архитектурный ансамбль Старожиловского конного завода по праву считается одной из основных достопримечательностей Рязанской области. «Объект прекрасный, но состояние его сложное. Мы обязательно будем им заниматься, уже в этом году. Детально разберусь в ситуации, планирую в ближайшее время обсудить ее с представителями министерства культуры РФ», – заявил врио губернатора, подчеркнув важность сохранения русской верховой породы лошадей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру