Инфекционист Машкова развеяла миф о пользе подорожника при ссадинах

Инфекционист Машкова развеяла миф о пользе подорожника при ссадинах

Лето – время активных видов спорта. Дети с утра до вечера катаются на велосипедах, самокатах, роликах. Подобные увлечения чреваты различными травмами. Врач-инфекционист Светлана Машкова рассказала, что делать при ссадине или ране, когда под рукой нет аптечки и рядом нет медицинских пунктов.

Спасёт ли подорожник или чистотел?

При получении травмы на улице медик советует промыть рану обычной питьевой водой, сухими салфетками вытереть кожу вокруг раны и направиться до места, где можно обработать рану (травмпункт или дом).

"Существует теория о том, что обеззаразить рану поможет чистотел или подорожник, но это всего лишь миф, которому не стоит доверять. Кроме того, что эти растения ничем не помогут, они могут еще и нанести вред. Например, если на листике будет земля или другие загрязнения. Это может повлечь за собой заражение крови и даже столбняк", - заявила инфекционист.

Как понять, что попала какая-то инфекция? 

По словам врача, верный признак заражения – гной. В случае его появления необходимо обратиться к врачу, в травмпункт или поликлинику. Рекомендуется сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, бакпосев из раны.

Инфекционист подчеркнула, что заражение раны может привести к столбняку, который отличается 100% летальностью. 

Как правильно обработать ссадину/рану? Можно ли мыть рану мылом?

Светлана Машкова призвала не обрабатывать рану мылом,. Она посоветовала использовать раствор перекиси водорода 3% или чистую питьевую воду. В качестве альтернативы допустимо применение неспиртовых антисептиков.

Для быстрой остановки кровотечения кровь стоит использовать перекись водорода, гемостатическую губку.

"Впроцессе заживления, раны не следует мочить, если есть признаки воспаления или еще не сформировался струп – корка, под которой происходит процесс заживления", - добавил инфекционист.

Можно ли рану, ссадину заклеивать пластырем?

Врач рассказала, что пластыри и специальные адгезивные повязки использовать можно. Сухие раны повязками лучше не закрывать. Противопоказаний для использования пластырей нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру