Инфекционист из Рязани Смирнова рассказала, насколько опасна оспа обезьян

В начале лета 2022 года в мире зафиксировали вспышку оспы обезьян - редкого вирусного заболевания. Больше всего заболевших сейчас в Европе. В России заразившихся не выявлено, а Роспотребнадзор считает риск завоза инфекции «крайне низким». Как передается это заболевание, какие имеет симптомы и есть ли вакцина против него – в интервью «МК в Рязани» рассказала врач-инфекционист высшей категории ОКБ имени Семашко Елена Смирнова.

Инфекционист из Рязани Смирнова рассказала, насколько опасна оспа обезьян
На базе Рязанской ОКБ имени Семашко находится Центр инфекционных болезней и госпиталь для особо опасных инфекций.

Что такое оспа обезьян

Оспа обезьян – вирусное зоонозное заболевание (инфекция, передающаяся человеку от животных). Симптомы схожи с натуральной оспой, но течение болезни у оспы обезьян обычно менее тяжёлое.

Чаще всего оспа обезьян встречается в странах Центральной и Западной Африки, в основном вблизи влажных тропических лесов, но в последнее время вирус всё чаще обнаруживается в городских районах. Носителями выступают некоторые грызуны и нечеловекообразные приматы.

История заболевания

Первый случай заражения человека оспой обезьян был зарегистрирован в 1970 года у девятилетнего мальчика в Конго. Масштабная вспышка случилась в Нигерии в 2017 году: было зарегистрировано более 200 подтверждённых и 500 предполагаемых случаев, а смертность составила около 3%. По словам Елены Смирновой, сообщения о новых случаях заражения поступают до сих пор.

Первая за пределами Африки вспышка оспы обезьян произошла в 2003 году в США. Источником инфицирования стал контакт с заражёнными домашними луговыми собачками. Животные содержались вместе с ввезенными из Ганы гамбийскими крысами и сонями. В ходе вспышки в США было зарегистрировано 70 случаев оспы обезьян.

В мае 2022 года из нескольких неэндемичных по вирусу стран поступили сообщения о случаях заболевания оспой обезьян. В настоящее время ведутся исследования эпидемиологии вируса, источников заражения и путей распространения.

Рязанский инфекционист отметила, что учёным из испанского Института здоровья Карлоса III удалось полностью расшифровать геном вируса оспы обезьян. Результаты подтвердили, что нынешняя вспышка этого редкого инфекционного заболевания, зафиксированная в мире, изначально зародилась в Западной Африке.

Число пациентов превысило 230 человек (около сотни случаев пока не подтверждены) как минимум в 20 странах. 

Смирнова Елена Николаевна, врач-инфекционист высшей категории ГБУ РО ОКБ имени Н. А. Семашко

Передача инфекции

1. Зоонозная передача вируса (от животного к человеку) может происходить при прямом контакте с кровью, биологическими жидкостями или поражениями кожи или слизистой зараженного животного.

2. Передача инфекции от человека к человеку возможна:

  • воздушно-капельным путем;
  • контактным (при тесном контакте с кожными поражениями инфицированного или предметами, недавно загрязненными вирусными частицами);
  • от матери к плоду через плаценту (что может привести к врожденной оспе обезьян) или при тесном контакте во время или после родов.

Так как для передачи инфекции воздушно-капельным путём обычно требуется длительный контакт «лицом к лицу», в зоне повышенного риска находятся медработники, домочадцы и другие люди, имевшие тесный физический контакт с инфицированными. В настоящий момент не ясно, может ли вирус передаваться через половые пути передачи.

Признаки и симптомы

Инкубационный период (промежуток между временем инфицирования и началом проявления симптомов) оспы обезьян обычно составляет от 6 до 13 дней, но может достигать и 21 день.

Выделяют два периода развития инфекции:

•   период инвазии (до 5 дней), для которого характеры лихорадка, сильная головная боль, увеличение лимфатических узлов, боли в спине, мышечная боль и сильная слабость. Лимфоденопатия является отличительным симптомом оспы обезьян по сравнению с ветряной оспой, корью, натуральной оспой;

•   период высыпаний на коже, который обычно начинается через один–три дня после повышения температуры. Высыпания чаще концентрируются на лице и конечностях, чем на туловище. В основном они поражают лицо (в 95 процентах случаев), ладони и стопы (в 75 процентах случаев). Кроме того, высыпаниям подвержены слизистые оболочки полости рта (70 процентов), гениталии (30 процентов), конъюнктивы (20 процентов), а также роговица глаз. Высыпания проходят несколько этапов развития. Количество кожных поражений на теле человека варьируется от единичных очагов до нескольких тысяч. В тяжёлых случаях очаги поражения могут сливаться, что может привести к отслоению больших участков кожи.

Инфекционист подчеркнула, что в большинстве случаев оспа обезьян – самокупируемое заболевание, и её симптомы исчезают через две – четыре недели. Тяжёлые случаи болезни обычно возникают у детей и связаны с продолжительностью контакта с вирусом, состоянием здоровья пациента и природой осложнений. Пациенты с иммунодефицитом рискуют более серьёзным исходом болезни. Хотя в прошлом вакцинация от натуральной оспы обеспечивала некоторую степень защиты, сегодня люди моложе 40-50 лет (в зависимости от страны) могут быть более восприимчивы к оспе обезьян из-за прекращения кампании по вакцинации от натуральной оспы во всем мире после искоренения этого заболевания. Осложнения в случае оспы обезьян включают вторичные инфекции, бронхопневмонию, заражение крови, энцефалит, а также инфекцию роговицы, которая может привести к потере зрения. Возможность течения болезни в бессимптомной форме неясна.

Летальность

Исторически степень летальности оспы обезьян среди общего населения варьировалась от 0 до 11 процентов с более высокими показателями среди детей младшего возраста. В последние годы летальность составляет около 3-6%.

Необходимости в массовой вакцинации от оспы обезьян сейчас нет
Вакцинация

Исследования показали, что вакцинация против натуральной оспы на 85 % эффективна для предотвращения оспы обезьян.

В настоящее время оригинальные противооспенные вакцины (первого поколения) больше не доступны для широких слоев населения.

Вакцины против натуральной оспы и оспы обезьян разрабатываются на основе вируса коровьей оспы благодаря развитию перекрестных защитных реакций иммунной системы на ортопоксвирусы. Снижение риска передачи вируса от человека к человеку

Во время вспышки тесный контакт с инфицированными людьми является наиболее значительным фактором риска заражения вирусом оспы обезьян. Медработники и члены их семей подвергаются большему риску заражения. По возможности для ухода за больными должны отбираться лица, ранее вакцинированные против натуральной оспы.

Выявление в мае 2022 года групп случаев оспы обезьян в нескольких неэндемичных странах, не связанных прямыми путями сообщения с эндемичными районами, является нетипичным. Проводятся дальнейшие исследования по определению вероятного источника инфекции и ограничению ее дальнейшего распространения.

Снижение риска передачи природно-очаговой инфекции

Необходимо избегать контактов с дикими животными, особенно с больными или мертвыми, а также с их мясом, кровью и иными частями тела. Все продукты, содержащие мясо или части животных, перед употреблением должны быть тщательным образом обработаны и приготовлены.

Взаимосвязь оспы обезьян с натуральной оспой

«Клиническая картина оспы обезьян напоминает проявления заражения вирусом натуральной оспы – полностью искорененным родственным ортопоксвирусом. Натуральная оспа отличается большей заразностью и более высокой летальностью — на уровне 30 процентов случаев», - отметил Елена Смирнова.

По его словам, последний случай естественного заражения натуральной оспой был зафиксирован в 1977 году, а в 1980 году после глобальной кампании по вакцинации натуральную оспу признали полностью искорененным заболеванием.

Хотя натуральная оспа в природе больше не встречается, учреждения общественного здравоохранения внимательно следят за ситуацией на случай возвращения вируса из-за естественных процессов, аварийной ситуации в лаборатории или злонамеренного высвобождения вируса. Для обеспечения глобальной готовности к возвращению вируса натуральной оспы разрабатываются новые вакцины, методы диагностики и противовирусные препараты. Они также могут быть полезны для профилактики и контроля оспы обезьян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру