Что кошке нужно для счастья

Что кошке нужно для счастья
pixabay.com

Что кошке нужно для счастья? Этим вопросом задается каждый любящий хозяин. Есть несколько составляющих, с помощью которых можно сделать жизнь кошки счастливой.

Важно запомнить, что домашней кошке необходим человек: играйте с ней, разговаривайте, гладьте, будьте рядом.

Не лишайте питомца возможности исследовать мир. Закрывая кошку в комнате, вы не только создаёте стресс для хвостатого друга, но и провоцируете его на запрещенные действия.

Например, многие хозяева не пускают кота к аквариуму с рыбками, отгоняют его. Поэтому, когда он все же доберется до желаемой цели, велика вероятность, что он попытается туда залезть. Правильнее будет вместе с котом подойти и рассмотреть рыбок, обозначить границы дозволенного (воспитательный момент).

Кошки по своей природе очень сообразительны и это качество нужно поощрять и развивать. Они очень любят игры с лабиринтами или туннелями. Рекомендуется давать игрушки, которые позволяют питомцу принимать самостоятельное решение.

Минус покупных лабиринтов в том, что они быстро надоедают кошкам. Тут можно схитрить, спрятать игрушку на пару месяцев, а потом снова дать коту.

Можно сделать любимцу развлечение своими руками. В небольшую пластиковую банку с нешироким горлом положить любимое лакомство, чтобы котик сам достал угощение. Потом можно с интересом наблюдать, как хвостатый сначала пытается повалить банку, потом лапой достать вкусняшку. Животным очень нравится сам процесс.

Для комфорта питомца также важна двигательная активность. Им очень нравятся подвижные игры, высокие когтеточки, на которые можно залазить. Через преодоление препятствий и охоту кот реализует природные инстинкты.

Важно помнить, что питомцу нужна собственная территория. Домики, когтеточки и лежанки создают дополнительный комфорт, даже если кошка их не часто использует. Животное понимает, что это его территория, обустроенная хозяином с заботой.

Угощение – ещё одна возможность дать кошке почувствовать ваше внимание. Лакомства помогают установить дополнительную связь с питомцем, показывают, что человек его любит.

Источник: канал «О котах».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру