Невролог Гайфутдинов назвал ухудшение зрения признаком опасной болезни

Невролог Гайфутдинов назвал ухудшение зрения признаком опасной болезни
фото ОКБ имени Семашко

Резкое ухудшение зрения может быть признаком рассеянного склероза. Об этом заявил невролог, доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Казанского ГМУ Рустем Гайфутдинов.

По словам специалиста, для рассеянного склероза характерно постепенное прогрессирование, когда симптомы со временем становятся более выраженными. У пациентов наблюдаются признаки неврологических расстройств или аутоиммунных заболеваний.

«У пациента может внезапно упасть острота зрения. Ещё вчера человек благополучно всё видел и вдруг говорит, что стал хуже видеть или возникла полная слепота», — объяснил Рустем Гайфутдинов в беседе с NEWS.ru.

Невролог добавил, что ранних этапах этот процесс обратим. Офтальмологи лечат эту патологию. У половины пациентов при возникновении острого снижения зрения, как правило, зрение восстанавливается.

Медик также отметил, что к признакам раннего склероза относятся многочисленные поражения нервной системы и многоочаговые поражения в головном и спином мозге. В некоторых случаях, по словам Гайфутдинова, неврологические болезни, в том числе рассеянный склероз, не удаётся вылечить, так как не получается восстановить поражённые клетки организма. 

Ранее терапевт Ярцева назвала страшное последствие желтизны в глазах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру