В Госдуму внесли закон о доступе ГИБДД к данным о здоровье водителей

В Госдуму внесли закон о доступе ГИБДД к данным о здоровье водителей

В Государственную Думу внесли законопроект об обмене информацией между ГИБДД и медицинскими учреждениями.

В документе сказано, что сейчас водители обязаны проходить медкомиссию раз в 10 лет - по истечении срока действия удостоверения. Если за это время появляются какие-либо медицинские противопоказания к вождению, ГИБДД своевременно не получает информацию об этом. Больной человек так и продолжает ездить за рулём, пока не истечёт срок действия его водительских прав.

Принятие законопроекта позволит при выявлении заболеваний, при которых запрещено управлять транспортным средством, вносить данные человека в федеральный реестр. Выявлять заболевания будут, в частности, во время медосмотров, освидетельствований, при оказании медпомощи.

Водителя направят на внеочередное обязательное медосвидетельствование, которое будет проводить врач-специалист по профилю выявленного заболевания.

Если диагноз подтвердится, ранее выданное медзаключение аннулируют, информацию занесут в реестр. Гражданину выдадут новое медицинское заключение и проинформируют об этом МВД.

За последние 5 лет Госавтоинспекция аннулировала более 105 тысяч водительских удостоверений на основании судебных решений о прекращении права на управление транспортным средством. Речь идёт о случаях, когда водители страдали алкоголизмом и наркоманией, но выявили таких водителей сами полицейские.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру