Реаниматолог Гапонов рассказал, как оказать помощь при солнечном ударе

Реаниматолог Гапонов рассказал, как оказать помощь при солнечном ударе
PIXABAY.COM

В июне температура воздуха в Рязани уверенно держится на отметке +30 градусов. Врач анестезиолог-реаниматолог Алексей Гапонов рассказал, как оказать первую помощь при солнечном ударе.

Для начала человека необходимо отвести в тень, шею, подмышки и паховую область обложить холодом. «Подойдёт содержимое морозилки — пельмени или мясо, обёрнутые полотенцем. Кроме того, пострадавшего следует укрыть мокрой тканью и обеспечивать приток свежего воздуха», - сказал врач в беседе с NEWS.ru.

Специалист отметил, что пострадавшему должно стать легче после нескольких минут. Если у человека, получившего солнечный удар, будут наблюдаться нарушение сознания и дыхания, то лучше перестраховаться и обратиться за помощью к медикам.

По словам Алексея Гапонова, главными признаками солнечного или теплового удара являются головокружение, слабость, головная боль, реже возникает тошнота, рвота и потеря сознания. 

«Риски повышаются с возрастом у граждан, страдающих патологиями сердца и сосудов: гипертонией, ишемической болезнью сердца, атеросклерозом, нарушением мозгового кровообращения и другими», - подчеркнул реаниматолог.

Красота и здоровье: Как правильно загорать на солнце

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру