МегаФон ускорил связь и интернет на дачах Рязанской области в 1,5 раза

МегаФон ускорил связь и интернет на дачах Рязанской области в 1,5 раза
МегаФон

Оператор модернизировал более двухсот станций в 140 населенных пунктах региона. Отмечается, что в зону улучшений вошло множество пригородных поселков и садовых товариществ. Специалисты оператора расширили спектр частот в диапазоне 1800 МГц в сети LTE. Благодаря этому, скорость соединения увеличилась на 50%.

Больше всего сети усовершенствовали в Рязанском, Рыбновском, Клепиковском, Шиловском и Михайловском районах. Местным жителям теперь не надо бояться, что связь прервётся: можно без опаски вести прямые эфиры, присутствовать на внеплановое онлайн-совещание без отключений,  и смотреть любимые сериалы прямо на смартфоне.

Скорости позволяют абонентам МегаФон в области звонить по интернету. Два года назад МегаФон запустил в области технологию Voice over LTE. Благодаря этому сервису можно совершать и принимать вызовы по сети 4G. Технология обеспечивает не только чистый звук и отсутствие задержек во время связи, но и кроме того, одновременное общение по телефону и использование интернета. С прошлого лета количество звонков, использующих VoLTE, выросло на 20%. В настоящее время, около половины от общего количества минут абонентов МегаФона, приходится на эту опцию.  

«Мы модернизируем сеть, максимально эффективно используя радиочастотный спектр. К летнему сезону уделили особое внимание дачным массивам и популярным туристическим маршрутам, среди которых родина Сергея Есенина — село Константиново и поселок Солотча», — отмечает директор МегаФона в Рязанской области Ольга Лукина.  

Почти 75% работ оператор вел за пределами областного центра, так как летом традиционно абоненты едут за город. По данным сельскохозяйственной переписи 2021 года, в Рязанской области есть 605 садоводческих, огороднических, дачных и других некоммерческих товариществ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру