Власти Рязани обсудили с рестораторами изменение облика улицы Почтовой

Власти Рязани обсудили с рестораторами изменение облика улицы Почтовой

23 ноября в администрации Рязани состоялось совещание по вопросу развития улицы Почтовой. В нём приняли участие представители госинспекции по охране объектов культурного наследия региона, чиновники мэрии и представители бизнес-сообщества.

Замглавы администрации Олег Федин сообщил, что в настоящее время на главной пешеходной улице Рязани находятся 12 объектов культурного наследия, действуют предприятия общепита, музеи, региональный туристско-информационный центр. Улица Почтовая является привлекательным местом отдыха для горожан и туристов.

Главный художник города Екатерина Фадеева рассказала о внедрении единого дизайн-кода Рязани и упрощении процедуры регистрации вывесок и рекламных конструкций. По её словам, город сможет очиститься от визуального шума, стать привлекательнее для самих рязанцев и туристов. Все улицы разделили на три зоны: формирующие туристический каркас города, улицы в границах исторического поселения и остальные. Каждая из зон получит свой стиль и внешнее оформление. Особое внимание уделят туристическим улицам, в частности, Почтовой. С фасадов зданий уберут яркие и разномастные вывески, перекрывающие элементы архитектуры исторических домов баннеры и кондиционеры.

Замначальника управления культуры мэрии Марина Лушина доложила, что в ближайшее время на улице Почтовой проведут выставки, кинопоказы, вернисажи и флеш-мобы. Планируется запуск проекта «Рязанский почтальон» и открытие частных музеев.

На совещании впервые была представлена туристическая карта улицы Почтовой с указанием зданий и арт-объектов, фотографиями и краткими историческими справками.

В преддверии Нового года власти разработали концепцию праздничного оформления кафе и ресторанов. Уточняется, что документ носит рекомендательный характер. Все, кто оформит свои заведения в предложенном стиле, смогут принять участие в городском конкурсе, который стартует 1 декабря.

В рамках внедрения дизайн-кода Рязани разработаны новые требования к внешнему виду летних кафе и веранд. Владельцам предприятий рассказали об основных правилах их размещения в будущем году. Летние веранды кафе на Почтовой должны будут визуально гармонировать с объектами культурного наследия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру