Рязанцы ждут реализации проекта застройки и благоустройства посёлка Борки

Рязанцы ждут реализации проекта застройки и благоустройства посёлка Борки

Проект жилой застройки и благоустройства территории бывшего шпалозавода в посёлке Борки в Рязани стал поводом противостояния горожан и группы так называемых градозащитников. Об этом пишет «МедиаРязань» 25 ноября.

По словам обозревания портала, обсуждение проекта свелось к решению вопроса: Рязань либо развивается, либо стагнирует. Горожане выступили за развитие, а вот несколько активистов регионального ВООПИиК предложили жителям оставить всё как есть.

Проект застройщика «Зелёный сад» жители посёлка Борки поддержали единогласно. Причина простая: местные жители, имея собственные дома в Рязани, а протяжении долгих лет, можно сказать, лишены благ цивилизации. Нет дорог, тротуаров, освещения, местами не дотянули газ. В посёлке ощущается острая нехватка социальных объектов: одна старая школа, один детский сад, ни одной аптеки и врача поблизости. Благоустройство густонаселённого микрорайона Борки ранее велось только на средства городского бюджета города, этого явно недостаточно.

При создании нового квартала застройщик заменит инженерные сети, обустроит парк и набережную, за свой счёт подготовит ПСД на новую школу. Жители Борок на всех обсуждениях проекта высказываются в его поддержку.

Члены ВООПИиК Андрей Петруцкий и Игорь Кочетков попытались помешать реализации проекта.Ввиду отсутствия реальных причин, в ход шли фальшивые документы и фейки. На митинге, прошедшем якобы в защиту Рязанского кремля, Петруцкий заявлял, что мнение людей не имеет никакого значения в вопросах развития города.

Таким же образом в своё время ВООПИиК поступил с жителями Рыбновского района при введении ограничений на территории достопримечательного места «Есенинская Русь». Разработчик проекта предлагал исключить из зоны охраны ряд населённых пунктов из-за отсутствия связи с жизнью и творчеством поэта. Игорь Кочетков выступил против. В результате территорию охранных зон увеличили в 2,5 раза. Жители Рыбновского района постоянно жалуются на невозможность строить, ремонтировать дома и даже оформить их в собственность. Они собрали подписи за отставку Кочеткова. О проблеме высказался губернатор Павел Малков.

«Но сейчас так не получится. Мнение людей имеет значение. И если не для "градозащитников", то для тех, кто принимает решения», - пишет журналист РИА «МедиаРязань».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру