Жители посёлка Борки готовят открытое письмо к губернатору Рязанской области

Жители посёлка Борки готовят открытое письмо к губернатору Рязанской области

24 ноября Игорь Кочетков сделал очередное несоответствующее действительности заявление, адресованное губернатору Рязанской области Павлу Малкову, с просьбой спасти рязанцев от креозота. Речь идёт о проекте редевелопмента территории бывшего шпалозавода в посёлке Борки.

Напомним, что предыдущие заявления активиста также оказались ложными и непоследовательными. Он утверждал, что территория шпалозавода относится к охраняемым зонам культурного наследия, что легко опровергли юристы. После представители ВООПИиК путались в своих заявлениях, сначала утверждая, что строить совсем нельзя, потом речь шла том, что строить можно, но только коттеджи. Также Кочетков говорил, что дома закроют вид на кремль, иллюстрируя высказывания ложными фотографиями. Затем ВООПИиК выступало с заявлением, что рязанские архитекторы резко раскритиковали проект, и это также оказалось ложью.

Теперь общественный деятель утверждает, что вся земля на территории шпалозавода пропитана токсичным веществом и представляет опасность для будущих жителей домов. По его личному мнению, объём загрязнённого грунта составляет более 500 000 куб.м.

Активист, который состоит в общественной организации по защите памятников истории и культуры, обратился к теме экологии, не имея профильного образования, тем самым обманывая губернатора Рязанской области и рязанцев.

На шпалопропиточном заводе креозот не применялся более 30 лет. Главный инженер Рязанского шпалопропиточного завода Виталий Беззубцев подчёркивает: «Для пропитки шпал уже с 1986 г. использовали каменноугольное масло — продукт коксохимии. Этот антисептик, защищающий древесину от насекомых и разрушительных воздействий внешней среды, не опасен для человека при строгом соблюдении требуемых норм безопасности на производстве.

На шпалозаводе место пропитки шпал было забетонировано, рабочая зона представляла собой специальный бетонный бассейн с системой фильтрации,что полностью исключало попадание химических веществ в почву».

Главный инженер также отметил, что каменноугольное масло до сих пор остаётся самым оптимальным антисептиком. Так, Московский метрополитен не так давно вернулся к частичному использованию шпал, пропитанным именно этим веществом. Кстати, деревянные столбы для линий электропередач тоже обрабатываются каменноугольным маслом. Эти факты только подтверждают, что опасности для здоровья людей оно не представляет.

«По оценке специалистов, количество загрязнённого грунта на территории шпалозавода составляет 50 120 куб.м, что в 10 (!) раз меньше, чем указал Кочетков, преувеличив при этом и уровень его токсичности! Получается, что необразованный человек намеренно вводит рязанцев в заблуждение и пытается манипулировать губернатором и мэром, которые отвечают за развитие города. Очень важно, чтобы люди получали правдивую информацию. Хочу подчеркнуть, для наших жителей это очень важно! Весь загрязнённый грунт будет вывезен с территории для последующей рекультивации», - рассказал начальник ОКС ГК «Зеленый сад» Сергей Котусов.

Председатель рязанского отделения Российского экологического общества Виолетта Чёрная в целом положительно оценила инициативу застройщика, при этом внесла ряд конкретных замечаний и предложила выполнить рекультивацию грунта, который будет вывезен с территории, с возможностью дальнейшего его применения для отсыпки дорожного полотна.

«Мы опираемся на опыт московских специалистов. В столице давно действует практика редевелопмента промышленных зон — так называемого «ржавого» пояса. Заброшенные территории превращают в благоустроенные кварталы с парками и набережными, что улучшает экологию, качество жизни. В том числе в промзонах ликвидируют старые ж/д ветки, где потом появляются дома и социальные объекты», - главный инженер проекта Сергей Ермолов.

Рекультивация — обычная практика для таких проектов. Технический этап предусматривает планировку, выемку загрязненного грунта, перемещение его на специальный полигон ТБО. Всего со шпалозавода будет вывезено 50 120 куб.м грунта, что сопоставимо с 10-ю котлованами жилых домов. Вместо него будет завезён чистый грунт — плодородный слой почвы с содержанием гумуса не менее 10% для озеленения территории.

Биологический этап рекультивации предусматривает внесение органических и минеральных удобрений, проведение необходимых мелиоративных мероприятий, посев травы, кустов и деревьев».

В то же время Кочетков, высказываясь против реализации проекта, выступает за сохранение текущего депрессивного состояния территории шпалозавода. Этому совсем не рады жители одноимённого посёлка, которые только получили надежду на появление современной инфраструктуры, обновление инженерных сетей, строительство социальных объектов. Люди возмущены подобной деятельностью активиста и видят в них угрозу изменения своей жизни к лучшему.

Жительница посёлка Ирина Майорова рассказала, что они готовят открытое письмо губернатору: «Хотим попросить проверить деятельность этого активиста и его «экспертные» регалии. По какому праву он вызвался решать такие важные вопросы и не спросил мнения людей, которые здесь живут?»

Анна Великанова также недоумевает, почему Кочетков внезапно озаботился здоровьем рязанцев, которые могут поселиться здесь, но совершенно игнорирует условия, в которых живут люди в посёлке сейчас: «Мы приглашаем Игоря Кочеткова приехать к нам в посёлок и сказать нам в глаза, что он против того, чтобы у нас сделали дороги, современную канализацию, тепловой пункт. Мы живем в 10 минутах езды на машине от центра Рязани, а у нас даже аптеки рядом нет и продуктового магазина!»

Марина Смирнова удивлена, что инвестору, который готов помогать посёлку и вкладывать средства в развитие инфраструктуры, ставят такие палки в колёса: «Я от этих «защитников» ничего хорошего не увидела, зато могу сказать, что застройщик уже нам сделал уличное освещение, помогает провести газ в дома. Что это за активисты такие, которые идут против простых людей? Тогда что они вообще защищают?»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру