Главное — человечность: интервью с заместителем руководителя Железнодорожного межрайонного следственного отдела Рязани Василием Горновым

15 января 2011 года — День образования Следственного комитета Российской Федерации. С этой даты предварительное следствие из прокуратуры передано в самостоятельный следственный орган, непосредственно подчиняющийся Президенту Российской Федерации. Вот уже более десяти лет активные, целеустремленные, принципиальные сотрудники Следственного комитета стоят на страже законных интересов граждан.

Главное — человечность: интервью с заместителем руководителя Железнодорожного межрайонного следственного отдела Рязани Василием Горновым
Василий Горнов

Как становятся следователями и что самое главное в этой непростой профессии «МК в Рязани» рассказал заместитель руководителя Железнодорожного МСО Рязани следственного управления СК России по Рязанской области Василий Горнов.

От мечты к призванию

— Сколько себя помню, всегда хотел стать следователем. Никто из близких в следствии не работал, но с детства я смотрел фильмы и читал книги про раскрытие преступлений, мне импонировали герои, которые борются с несправедливостью. Было желание помогать тем, кто в этом нуждается. С момента поступления в высшее учебное заведение я уже не мог представить себя в другой профессии.

Школа следователя

— В Следственном комитете есть институт общественных помощников. Приходит студент, его закрепляют за следователем – и он учится практической работе. Берут обычно третьекурсников и старше, но я предпринял попытку стать помощником уже на первом курсе. Сначала отказали, но через год взяли. Так я попал в Железнодорожный межрайонный следственный отдел г.Рязани. Сначала было непросто. Отдел обслуживает территорию половины областного центра, загруженность следователей высокая, криминогенная обстановка в Рязани тоже напряженней, чем, скажем, в небольшом районе... Каждый день я приходил в отдел, как на настоящую работу. Друзья не понимали, зачем мне это нужно. Но я с упорством шёл к своей цели, приобретая опыт и знания. На 4 курсе за несколько месяцев до получения диплома я был назначен следователем, меня направили работать в Касимовский межрайонный следственный отдел.

Любовный треугольник и страшная тайна многодетной семьи

— Сложного или какого-то резкого погружения в профессию не было. Во-первых, я с первых месяцев обучения в вузе понял, что хочу заниматься именно следственной работой, и готовился к ней. Во-вторых, очень сильно помог опыт общественного помощника. К началу самостоятельной работы следователем я уже отчётливо представлял всё, что нужно делать, не только по учебникам, но и на практике. Помню первое уголовное дело в производстве - убийство, сопряжённое с сокрытием трупа в Пителинском районе. Потерпевший узнал, что во время его отъезда сожительница изменяла ему, пара поссорилась. В пылу ссоры мужчина несколько раз ударил женщину, и та пожаловалась на него любовнику. Последний вместе с товарищем решил разобраться с ревнивцем «по-мужски»: потерпевшего посадили на стул, связали и заявили, что его жизнь ничего не стоит. Мужчина требовал развязать его, чтобы поквитаться с обидчиками, но сила была не на его стороне: приятель соперника задушил потерпевшего. Тело положили в пакет и вынесли на террасу, чтобы позже вывезти в поле и закопать в березовой роще недалеко от населенного пункта. Преступление было раскрыто. Убившему суд назначил наказание в виде 12 лет лишения свободы, его приятель за укрывательство преступления осужден условно, а та самая женщина умерла, не дождавшись приговора суда своим «заступникам».

За время работы мне довелось расследовать целый ряд преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Одно из таких уголовных дел особенно запомнилось. Многодетная семья, с виду, абсолютно благополучная. А на деле оказалось, что отец семейства неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей малолетней дочери. Мужчина пригрозил дочери, велел молчать, правда вскрылась случайно. Отцу девочки назначены принудительные меры медицинского характера.

Наказание - не главное

— После работы в Касимовском межрайонном следственном отделе в 2019 году меня назначили следователем первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления, где помимо общеуголовных преступлений, я начал расследовать в основном налоговые преступления. Сложность в расследовании данной категории преступлений заключается в большом объёме документации, которую нужно изучить и проанализировать. В качестве инструментария совершения налоговых преступлений часто используются организации, созданные через подставных лиц, и – так называемые фирмы-однодневки, – оформляются фиктивные сделки... Всю схему выявить достаточно сложно, порой приходится действовать интуитивно, буквально «на ощупь» находить звенья цепочки, нередко в нескольких регионах страны. В налоговых делах главное не посадить нарушителя в тюрьму, а сделать так, чтобы недобросовестный налогоплательщик сам возместил ущерб бюджетной системе. В таких случаях законодательством российской Федерации предусмотрено освобождении лица от уголовной ответственности.

В 2019 году Владимир Никешкин вручил благодарственное письмо родителям Василия Горнова.

Быть человеком

— Следователем не должны управлять эмоции, но всегда нужно по-человечески относиться к людям, независимо от их уголовно-процессуального статуса. Когда расследуешь уголовное дело, ты делаешь свою работу в рамках закона. Нужно быть объективным, справедливым, проверять все версии, в том числе те, которые выдвигает обвиняемый. Труднее всего психологически, конечно, работать, с родственниками потерпевших. Убитые горем люди порой бывают резкими, категоричными, требуют от следователя невозможного. Нужно проявлять чуткость и понимание. И учу этому своих подчинённых. Никогда нельзя оставаться равнодушным к проблемам людей. Нужно принимать все возможные меры, чтобы помочь человеку восстановить его нарушенные права.

Время для отдыха

— Поначалу я, как и многие начинающие следователи, работал без единого выходного, фактически жил в отделе. В итоге услышал от старших товарищей, что так нельзя, быстро перегоришь. Так что теперь взял за правило – рационально планировать рабочее время и находить время для отдыха. Стараюсь проводить побольше времени с семьёй, езжу на рыбалку или на охоту. Следственная работа очень затратная в физическом и психологическом плане. Поэтому своим сотрудникам всегда советую даже при высоких нагрузках уделять время отдыху, занятиям спортом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру