Врач из Рязани Вера Евстигнеева рассказала об опасности рафинированного сахара

Врач из Рязани Вера Евстигнеева рассказала об опасности рафинированного сахара

Одним из самых сладких и опасных для здоровья человека является сахар. Его желательно уменьшить в потреблении или даже исключить из рациона абсолютно для всех людей. Об этом «МК в Рязани» заявила специалист Центра общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий Вера Евстигнеева.

Что такое сахар

Сахар — это слово, которое используют люди в своей речи. Правильное название сахароза. Это простой углевод, который вырабатывается в зеленых растениях в процессе фотосинтеза и состоит из молекул глюкозы и фруктозы. Есть такие растения, где сахароза откладывается в запас — это сахарная свёкла и сахарный тростник, из них человек научился добывать рафинированный сахар.

Почему люди любят сахар, если он так вреден

В процессе пищеварения рафинированный и натуральный сахар, который содержится в пищевых продуктах, расщепляется на глюкозу, фруктозу и галактозу. Глюкоза для мозга — единственный продукт питания который дает энергию и влияет на работу мозга. Когда человек съел продукт, содержащий сахар, у него повышается уровень нейротрансмиттеров дофамина и серотонина, которые отвечают за чувство радости и удовольствия. Хочется съесть ещё и ещё. Это роднит сахар с наркотическим воздействием на мозг.

В чем разница между рафинированным и натуральным сахаром

Ответ очень прост. В содержании полезных веществ. Натуральные сахара содержатся в цельных необработанных продуктах: фруктах, овощах, орехах, бобовых, молоке. Если человек съест фрукт, то получит глюкозу, фруктозу, клетчатку, витамины, минералы и немного калорий. А клетчатка, в свою очередь, замедлит усвоение глюкозы, поэтому уровень ее в крови не взлетит после груши, а вот конфеты дадут резкий скачок.

Рафинированный сахар добавляют во все готовые продукты питания. Эти продукты очень калорийны, они содержат мало полезных веществ и много неполезных углеводов, которые быстро усваиваются в организме, резко повышая уровень сахара в крови. И главное, их легко переесть. На этом принципе работают фастфуды — горячо любимые продукты питания молодежи, что является большой проблемой на сегодняшний день.

Чем же опасен рафинированный сахар

Очень трудно посчитать, сколько мы съедим за весь день сахара. Опасность заключается в том, что человек ест несладкий продукт и при этом не догадывается, что в нём тоже присутствует сахар. Такие продукты бесполезны для пищеварения, потому что не содержат полезных веществ. И только глюкоза быстро усваивается и резко повышает уровень сахара в крови. Затем сахар быстро падает, а такие перепады не нужны организму. Они приводят к негативным последствиям: к ожирению, повышению холестерина, повышенному давлению, риску сердечно-сосудистых заболеваний и другим хроническим заболевания.

Как уменьшить свой суточный рацион сахара

Самое главное, что нужно запомнить — нельзя резко отказываться от чего-либо вредного для организма. Организм может воспринять это как стрессовую реакцию и неадекватно отреагировать на это. Постепенно сокращайте продукты, содержащие сахар, и делайте выбор в пользу цельных продуктов. Уменьшайте порции сахара в чае, кофе. Варите кашу без добавления сахара. Печенье замените орехами. И, наконец, читайте этикетки на продуктах. Чем меньше добавленного сахара в рационе, тем слаще будут казаться натуральные продукты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру