Медик из Рязани Валерий Николаев развеял популярные мифы о фруктах

Медик из Рязани Валерий Николаев развеял популярные мифы о фруктах
МК в Рязани

Пропаганда здорового образа жизни и желание производителей получить прибыль на «полезности» теме иногда доходит до такого, что своими советами наносят больше вреда, чем пользы. Эти мифы развеял главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Рязанской области, заведующий отделом организации медицинской профилактики Центра общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий, к.м.н. Валерий Николаев.

Фрукты полезны в любом количестве

Фрукты содержат много витаминов. Но не нужно забывать, что они содержат большое количество сахара (в виде фруктозы и глюкозы), а значит могут спровоцировать повышение инсулина в крови, вслед за которым пойдет его падение, и мы снова захотим есть. К тому же некоторые ягоды настолько легко едятся, что можно не заметить перебор. Особенно актуально для людей, больных сахарным диабетом и предрасположенностью к данному заболеванию. Выход – дозируйте количество фруктов, и есть их лучше между едой, а не на завтрак, сразу после или на ночь.

Чем разнообразнее фрукты и ягоды, которые вы едите, тем лучше

Сейчас можно встретить большое обилие экзотических фруктов, которые еще 10-15 лет назад мы видели только на картинках. Конечно хочется попробовать разнообразные фрукты. Но в нашей расе просто нет ферментов (которые веками эволюционировались исходя из употребляемой пищи), чтобы их переварить. Вследствие этого неизвестно как может отреагировать организм на новый и к чему это может привести (проблемы ЖКТ, аллергия и прочие неприятности). Отдайте предпочтение «своим» фруктам.

Свежевыжатый фруктовый сок богат витаминами, не обязательно есть целые фрукты

Фруктовый сок – это обилие сахара и отсутствие клетчатки. Да и калорийность сока гораздо больше самого фрукта, т.к. на 1 стакан сока уйдет не 1 яблоко или апельсин. А натощак для желудка огромный вред из-за фруктовых кислот. Целесообразнее есть целые фрукты. А если уж так хочется соку, то минимум через 30 минут после еды, а не на голодный желудок.

Цитрусовые необязательно мыть? Все равно кожуру снимаем.

Все цитрусы обрабатываются противогнилостными химикатами, чтобы добраться до нас сквозь моря и страны. Поэтому их обязательно необходимо мыть, чтобы не занести эти вещества на мякоть.

Летом и ранней осенью надо есть как можно больше овощей и фруктов, чтобы обеспечить себя витаминами на зимний период, когда свежих овощей и фруктов уже не будет, а лишь старые или искусственные заморские

Наш организм не способен копить витамины, они выводятся достаточно быстро. Исключение составляют только жироратворимые (А, Е, D, К).

Поэтому свежие фрукты и овощи необходимо употреблять постоянно. Можно использовать метод заморозки. Витаминов в них будет гораздо больше, чем в купленных свежих зимой.

Если у фрукта испортился бочок, его можно просто срезать и спокойно съесть

Если фрукт начал портиться, то он портится везде, а не в одном конкретном месте, просто там скопился очаг заражения, каким бы свежим он не выглядел. Нельзя употреблять испорченный фрукт.

С фруктов нужно срезать кожуру, так как в ней все вредные вещества скоплены

У большинства овощей и фруктов именно в кожуре и находится все самое полезное - клетчатка, витамины и микроэлементы. Если вы все же боитесь, то просто гораздо тщательнее мойте фрукты, а не лишайте себя всей их полезности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру