Что слышит ребёнок, находясь в утробе матери

Что слышит ребёнок, находясь в утробе матери

Путь от зарождения до появления на свет малыш проходит за 9 долгих месяцев. В течение всего периода беременности эмбрион человека претерпевает множественные изменения и, в итоге, от двух слившихся клеток родителей становится полноценным представителем человечества. Об этом рассказала специалист Центра общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий» Вера Евстигнеева.

Не секрет, что ребёнок, находясь в животе, начинает слышать звуки, реагировать на них и даже различать голоса близких. На 12-16-й неделе малыш начинает различать звуки, а на 24-й может реагировать на голоса мамы и папы. 

Для установления контакта с малышом рекомендуется наблюдать за его активностью, запоминая, в какое время суток он более подвижен. И в это время начинать общаться. Здесь хороши любые методы: поглаживание живота с нежностью, называя ребёнка ласковым именем, пение песен, чтение красивой сказки. Главное, вкладывать в действие любовь и искренность. Причем мамин голос ребёнок слышит вибрацией изнутри, а папин - снаружи. Мама играет главную роль и от того, как она будет общаться с ребёнком, зависит его дальнейшая жизнь вне маминого живота.

В начале жизни эмбриона, пока органы слуха не сформированы, передаётся только вибрация голоса, сердцебиение и дыхание. Поэтому эмоциональное состояние мамы должно быть на уровне позитива. В конце беременности можно разговаривать с ребёнком, как с полноценным слушателем. Он не только слышит, но и получает информацию и по-разному реагирует на неё. Какой-то голос может нравиться, а какой-то нет. Музыка очень важна для ребёнка. Выбирайте тихую негромкую и красивую. Предпочтение отдайте классике. Музыка может быть даже колыбельной для малыша.

Специалисты давно доказали, что ребёнок реагирует на обстановку вокруг него -голоса, настроение, атмосферу, комфорт. Поэтому будущим родителям необходимо, если хотят здорового ребенка, обеспечить ему все условия.

Общение позволяет установить эмоциональную связь с ребёнком в период беременности и способствует лучшему контакту родителей с малышом после его появления на свет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру