Врач из Рязани Зайцева рассказала, почему гепатит С называют «ласковым убийцей»

Врач из Рязани Зайцева рассказала, почему гепатит С называют «ласковым убийцей»
МК в Рязани

Гепатит С – это воспалительное заболевание печени вызываемая вирусом гепатита С, которым часто болеют молодые люди, но в последние годы наблюдается увеличение числа заболеваний у пожилых людей. Хронический гепатит С является одной из самых распространённых и опасных вирусных патологий. Врач Центра общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий Ольга Зайцева рассказала «МК в Рязани», почему вирус гепатита С называют «ласковым убийцей».

Источником инфекции являются больные с активной формой гепатита С и латентные больные – носители вируса. Гепатит С относится к парентеральным инфекциям, так как основной путь передачи – через инфицированную кровь, её компоненты, а также инъекционное оборудование. У наркоманов – путём многократного использования шприца. Инфицирование (также возможно при процедурах в салонах, при применении инъекционного оборудования при пирсинге и нанесении татуировок, что связано с неизбежной травматизацией кожных покровов, нарушении режимов стерилизации и многократном повторном использовании одноразовых инструментов. Кроме того, лечение зубов и хирургические вмешательства, которые в большинстве случаев проводятся многоразовыми инструментами, могут привести к инфицированию вирусом гепатита С в случае некачественно проведенной дезинфекции и стерилизации медицинских- инструментов.

Вирусы гепатита С очень устойчивы во внешней среде, во время проведения медицинских манипуляций кровь пациентов может попадать на объекты и вирус способен сохраняться более недели даже в засохшем и незаметном пятне крови. Добиться уничтожения вирусов на медицинских инструментах можно лишь путём их качественной обработке, проведенный в несколько этапов.

В большинстве случаев никаких клинических симптомов болезни при заражении не возникает и человек долгие годы не подозревает, что болен, но при этом является источником заражения. Часто люди узнают о том, что они являются переносчиком вируса гепатита С, при сдаче анализа крови в ходе обычного медицинского обследования или при попытке сдать кровь в качестве донора. Для заражения необходимо, чтобы достаточное количество инфицированной крови с активной виремией (высокая концентрация вируса в крови) попало в кровоток здорового человека. Поэтому любые манипуляции, связанные с кровью, считаются потенциально опасными и требуют пристального внимания к дезинфекции инструментов и соблюдению профилактических мер.

Профилактика передачи вируса гепатита С:

  • не допускать употребления инъекционных наркотиков;
  • использовать одноразовые инструменты при проведении пирсинга, педикюра, маникюра, при нанесении татуировок;
  • практикуйте защищённый секс (использование презервативов при половых контактах);
  • тщательно соблюдать правила гигиены в быту, пользоваться индивидуальными средствами гигиены.

В Рязанской области более 6 тысяч человек заражены гепатитом С 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру