Врач Агапкин: Сок из клюквы поможет снизить риск инсульта

Врач Агапкин: Сок из клюквы поможет снизить риск инсульта
МК в Рязани

Названа ягода, которая поможет снизить развития инсульта. Инсульт — острое нарушение кровоснабжения головного мозга, которое может привести к смерти человека.

Врач и телеведущий Сергей Агапкин в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» заявил, что регулярное употребление клюквы помогает на 10-17% снизить риск инсульта. По словам профессора Анатолия Скального, в 100 граммах клюквы содержится суточная норма марганца и 15% суточной нормы меди. Он уточнил, что у пациентов, страдающих дефицитом марганца, обычно наблюдаются высокие показатели холестерина. Из-за его избытка в стенках сосудов могут образовываться бляшки, провоцирующие инсульты.

Сергей Агапкин добавил, что клюква содержит пигменты антоцианы, которые, как и медь, уменьшают воспаление стенок сосудов и стабилизируют давление.

«Чем хуже условия жизни клюквы, тем больше в ней полезных веществ. А мы идём в магазин и делаем ошибку номер раз. Крупноплодная клюква всегда содержит меньше этих защитных полезных качеств, чем болотная», — пояснил профессор Скальный. Второй ошибкой он назвал выбрасывание ягод после отжима сока, так как основные питательные вещества находятся как раз в кожуре. 

Красота на тарелке: фото блюд от рязанской мамы в декрете

Красота на тарелке: фото блюд от рязанской мамы в декрете

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру