Рязанский военком Серкез высказался о новом законе об электронных повестках

Рязанский военком Серкез высказался о новом законе об электронных повестках

Первые призывники из Рязанской области отправились к местам прохождения службы. Военный комиссар Рязанской области Олег Серкез рассказал, какие плюсы даст будущий реестр военнообязанных.

По его словам, через портал Госуслуг человек будет получать только уведомление о том, что повестка размещена в реестре, по аналогии с уведомлением об истечении срока действия ОСАГО, готовности нового паспорта или иного документа. «Мы получаем уведомление, а потом нам все равно необходимо прибыть за паспортом в МФЦ, ОСАГО — в страховую компанию и продлить его. То же самое и здесь», — пояснил Олег Серкез с беседе с ТКР.

Также рязанский военком пояснил, как будет вестись и формироваться реестр военнообязанных.

«Например, ЗАГС: родился ребёнок, зарегистрировали его, автоматически внесено изменение — у человека уже трое детей. Минздрав: не дай бог, стал инвалидом, призыву не подлежит — мы эту информацию будем видеть», — пояснил военком.

В законе отмечается, что уклонистом будет считаться военнообязанный, если он отказался получать повестку или, например, не выходит на связь.

«Сейчас мы занимаемся тем, чтобы подключиться в государственные муниципальные платежи. Штраф будет выписываться автоматически гражданину. По аналогии с ГИБДД», — подчеркнул Серкез.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру