Специалист из Рязани рассказала о причинах психических расстройств на работе

Специалист из Рязани рассказала о причинах психических расстройств на работе

Психическое здоровье сегодня является главным приоритетом для многих людей. Гармонично развитая психика человека является нормой для работника любой профессии.

Независимо от того, есть ли у работника проблемы с психическим здоровьем, работодатель обязан обеспечивать его здоровье, безопасность и благополучие в соответствии с законодательством о здоровье и безопасности, рассказала «МК в Рязани» специалист Центра общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий» Вера Евстигнеева.

Положительно управляя и поддерживая психическое благополучие сотрудников, работодатели могут гарантировать, что сотрудники работают в соответствии с их потенциалом — и это позволяет достичь хороших показателей. 

Благоприятное функциональное состояние представляет собой комплекс качеств и функций, обеспечивающих эффективное выполнение человеком своих обязанностей. Одним из основных показателей функционального состояния психики является умственная работоспособность, сочетающая адекватное восприятие информации, внимание, память и другие проявления высшей нервной деятельности. Высокая умственная работоспособность является одним из основных показателей психического здоровья и важным показателем благоприятного функционального состояния организма в целом.

Риски развития психических расстройств на работе

Факторами риска психических расстройств человека могут быть условия труда. Большинство из них связаны с воздействием таких аспектов, как характер трудовой деятельности, организации, отношение с руководством, компетенции сотрудников и другие.

Рассмотрим основные риски. Если у работника нет соответствующих навыков, компетенций: оценка по компетенциям — способ понять, способен человек выполнять работу при конкретной должности или нет. Если нет, это может привести к негативному воздействию на психическое здоровье и симптомам психических расстройств или же провоцировать злоупотребление алкоголем. Риск может быть повышенным, если отсутствует сплочённость внутри коллектива. Всё это создает экономические издержки для работодателей, поскольку производительность труда снижается и возрастает текучесть кадров.

В таких случаях специалисты рекомендуют действовать по трем направлениям:

  • обеспечивать охрану психического здоровья посредством сокращения факторов риска, связанных с трудовой деятельностью;
  • укреплять психическое здоровье посредством развития позитивных аспектов труда и сильных сторон работников;
  • решать проблемы с психическим здоровьем, какими бы ни были их причины.

Заботиться о психическом здоровье своих сотрудников — это не только проявление сочувствия, но и разумный подход. Сотрудники, которые здоровы и счастливы душой и телом, также более вовлечены в работу, что приводит к повышению производительности труда, улучшению работы и снижению текучести кадров. Ключом к успеху является вовлечение заинтересованных сторон и самих работников на всех уровнях к действиям по охране и укреплению психологического здоровья работников.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру