Специалист из Рязани рассказала, как правильно измерять давление у детей и подростков

Специалист из Рязани рассказала, как правильно измерять давление у детей и подростков
Фото: Областная клиническая больница им. Семашко

Артериальное давление (АД) измеряется не только у взрослых, но и у детей, начиная с трёхлетнего возраста. Обычно измерение кровяного давления детям проводится при посещении врача. Но, если ребёнок заболел, то измерение давления может проводиться в любом возрасте.

Заведующая отделом разработки и реализации региональных программ укрепления общественного здоровья Центра общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий Рязанской области Наталья Никитина перечислила несколько правил измерения АД у детей и подростков.

Во-первых, важно использовать другую манжетку, соответствующей к окружности руки ширины и длины для покрытия.

Во-вторых, измерение кровяного давления необходимо проводить не раньше, чем через час после приёма пищи, кофеинсодержащих напитков, активной физической нагрузки, а также после прогулок на холоде.

В-третьих, это правило для всех возрастных категорий, плечо должно освобождено от одежды, рука должна удобно лежать на столе, ладонью кверху;

В-четвертых, перед измерением АД, ребёнку или подростку необходимо отдохнуть в течение 5 минут, даже если до этого он оставался в состоянии покоя.

Расположение манжеты должно быть правильным. Центр резиновой камеры должен располагаться над плечевой артерией. Нижний край должен находиться на расстоянии 2-2,5 см от локтевого сгиба. Между манжеткой и поверхностью руки должен проходить один палец.

Важно! Резиновые трубки, выходящие из манжеты, должны находиться по внутренней поверхности плеча.

При определённых причинах, а также невозможности измерения АД на верхних конечностях, можно провести данную процедуру на нижних конечностях. При этом манжета должна быть соответствующего размера, накладывается на бедро по аналогии с верхней конечностью. Т.е., центр резиновой камеры находиться над бедренной артерией на внутренней поверхности бедра, а нижний край манжеты располагается на 2-2,5 см выше подколенной ямки.

Для постановки диагноза «Артериальная гипертензия» должно быть подтверждение повышенного уровня артериального давления, как минимум, двумя дополнительными измерениями. 

Не стоит забывать, что дети, впрочем, как и взрослые, боятся врачей. Так называемый синдром «белого халата», из-за чего повышается артериальное давление. Поэтому АД во время приема врача – около 95-го перцентиля, а в домашних условиях должно быть  в пределах нормы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру