МегаФон обеспечит РГМЭК сим-картами для «умных» счётчиков

МегаФон обеспечит РГМЭК сим-картами для «умных» счётчиков

«Умные» счётчики создают удобство при оплате коммунальных услуг. Передача данных в оперативном режиме позволяет гражданам не тратить время на снятие показаний счётчиков и платить только за потребленную электроэнергию.

В мае 2023 года Рязанская городская муниципальная энергосбытовая компания (РГМЭК) начала проект по внедрению новых приборов учёта электроэнергии. На заводе-изготовителе счётчики оснащаются М2М сим-картами, которые предоставляет МегаФон. Электронные модули обеспечивают передачу показаний от каждого прибора учёта в Единую систему учёта и анализа сбытовой компании.

С помощью «умных» счётчиков можно дистанционно передавать показания, устанавливать и менять тарифные зоны, узнавать уровень напряжения и многое другое. Вся информация будет считываться онлайн, передаваться в РГМЭК и отражаться в личном кабинете пользователей. «Для этого важна бесперебойная и качественная интернет-связь. Поэтому мы выбрали именно МегаФон в качестве поставщика сим-карт для «умных» счётчиков», — рассказал директор РГМЭК Илья Шишкин.

РГМЭК проводит замену старых приборов учёта на новые после окончания срока поверки. Для электронных счётчиков он составляет 16 лет, для механических — 8 лет.

В 2023 году в России популярность «умных» устройств для дома выросла в 1,5 раза. Самым большим спросом пользуются смарт-розетки, продажи интеллектуальных систем освещения выросли на 40%.

В Рязанской области количество цифровых помощников за год увеличилось на 28%. Наиболее востребованы в регионе системы охраны дома, модули для контроля энергопотребления и «умные» автомобильные сигнализации. Жители ежемесячно отправляют 25 тысяч команд приборами через СМС-сообщения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру