21 сентября Рязань посетил специальный автобус-тренажер «Школа дорожной безопасности». Начальник Госавтоинспекции Рязанской области Сергей Романов провёл в нём занятие по правилам безопасной поездки с учениками школы № 69.
Автобус-тренажёр – это передвижной учебный класс, оборудованный специальной системой имитации отрыва сидений в момент ДТП или резкого торможения. Для большей наглядности манекен, находящийся на переднем сидении и не пристёгнутый ремнём безопасности, в результате движения кресел падает и получает травмы. Для имитации задымления салона имеется генератор дыма, также в автобусе установлена видеоаппаратура для демонстрации обучающего фильма.
Сергей Романов рассказал и наглядно продемонстрировал школьникам необходимость использования ремней безопасности во время поездки в машине и автобусе. В конце урока ученики школы №69 пообещали начальнику рязанской ГИБДД всегда пристегиваться ремнями безопасности в автомобиле.
Занятия в автобусе-тренажёре «Школа дорожной безопасности» в различных российских регионах проходят с 2010 года. Обучение в нём прошли десятки тысяч детей более чем 40 регионах страны, в том числе дети, находившиеся на отдыхе в лагерях «Орлёнок» и «Смена» в Краснодарском крае.