В Рязанской ОДКБ восемь человек проходят альтернативную службу вместо армии

В Рязанской ОДКБ восемь человек проходят альтернативную службу вместо армии
МК в Рязани

В Рязанской областной детской клинической больнице восемь человек проходят альтернативную службу вместо службы по призыву. Об этом сообщает ГТРК «Ока».

Напомним, минтруд России дополнил список учреждений для прохождения альтернативной службы. В него добавили колледжи, медицинские исследовательские центры, санатории и ветклиники. На альтернативную службу имеют право граждане РФ, в случаях, если служба в армии противоречит их вероисповеданию и личным убеждениям.

По словам главврача Рязанской ОДКБ Инны Лебедевой, раньше у них в учреждении проходило службу в среднем пять человек. Альтернативная служба длится на девять месяцев дольше, чем срочная. В больнице призывники занимаются уборкой помещений и территории, помогают на кухне.

«Я выбрал альтернативную службу из-за своих убеждений. В военкомат подал заявление, что прошу заменить мне службу. После небольшого разговора мне одобрили», — рассказал призывник из Ярославской области Степан Страхов.

Проживают призывники либо в общежитиях, либо в помещениях соцучреждений. Им предоставляют питание и предлагают график согласно Трудовому кодексу РФ.

«У нас обычная работа пять на два. Нам предлагают работать с семи до четырёх или с восьми до пяти. Отпуск так же, как и на обычных работах», — рассказал Степан Страхов, добавив, что отпуск дают спустя 11 месяцев службы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру