В Госдуме предложили провести тотальный аудит управляющих компаний в сфере ЖКХ

В Госдуме предложили провести тотальный аудит управляющих компаний в сфере ЖКХ

В начале 2024 года сразу в нескольких российских регионов произошли серьёзные коммунальные аварии. Сотни домов в морозы остались без отопления и горячей воды. Один из самых резонансных случаев произошёл в подмосковном Климовске, где из-за халатного отношения коммунальщиков замерзали жильцы 170 домов.

Для недопущения подобных ситуаций депутаты Госдумы выступили с предложением проводить ежегодный аудит управляющих компаний в сфере ЖКХ. Инициативу поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин и исполняющая обязанности председателя Счётной палаты РФ Галина Изотова. Проверку предприятий ЖКХ внесли в план контролирующего органа на 2024 год.

Качество работы управляющих компаний не в первый раз становится предметом обсуждения в Госдуме. Много вопросов возникает и к тарифам на коммунальные услуги. «Если в подъезде нет лифта, а за услугу все равно приходится платить — это же произвол», — говорил Владимир Жириновский на заседании Госдумы в 2021 году. Даже несмотря на периодическую отмену индексаций тарифов, коммунальщики продолжают незаконно повышать цены на услуги.

Глава фракции ЛДПР в Госдуме Леонид Слуцкий призвал ввести независимый аудит в сфере ЖКХ для дополнительного контроля за управляющими компаниями. По словам парламентария, необоснованное повышение тарифов провоцирует социальную напряжённость в России и препятствует развитию регионов. Нередки случаи, когда управляющие организации заключают допсоглашения с жильцами, который объявляют коммерческой тайной, тем самым откладывают проведение планового ремонта и «химичат» с платёжками. Лидер ЛДПР заявил, что УК должны публично отчитываться о собираемости и расходах средств жильцов.

«Проведение аудита предупредит произвол управляющих компаний и необоснованное завышение тарифов, — подчеркнул Леонид Слуцкий. —Предлагаемая мера позволит не только контролировать работу управляющих компаний и иных участвующих в расчётах организаций, но и люди будут уверены в том, что они не переплачивают».

В настоящее время законопроект об обязательном независимом аудите в сфере ЖКХ находится на рассмотрении в Правительстве РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру